тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.01.2024

Визит в Китайскую Народную Республику

С 18 по 27 декабря 2023 года делегация учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» посетила Китайскую Народную Республику. Возглавлял делегацию ректор академии Виталий Викторович Великанов. В состав делегации также вошел декан факультета международных связей и довузовской подготовки Александр Викторович Пашкевич. За время командировки делегация посетила 3 города, которые расположены в трёх различных провинциях южной части Китайской Народной Республики: город Ченду – провинция Сычуань, город Гуйян – провинция Гуйджоу и город Куньмин – провинция Юньнань.

визит

За время визита было посещено 6 учреждений образования Китайской Народной Республики, а именно 3 университета, 2 колледжа и 1 училище.

20 декабря состоялась встреча с представителями университета электронных наук и технологий Китая. В ходе данного визита присутствующие были ознакомлены с факультетами, специальностями и материально - технической базой УО БГСХА. Обсуждались условия обучения китайских граждан русскому языку и возможности взаимодействия по получению общего и углубленного высшего образования студентами китайского университета в академии. По результатам обсуждения было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями образования.

визит

визит

визит

визит

21 декабря состоялась встреча с руководством Куньминского металлургического колледжа. В ходе встречи была представлена информация о ходе взаимодействия между учреждениями образования по совместной образовательной программе 3+2 по специальностям 6-05-0532-03 «Землеустройство и кадастры» и 6-05-0811-03 «Мелиорация и водное хозяйство», обсуждены проблемные вопросы, возникшие в ходе реализации данной программы, и пути их решения. Рассмотрена возможность увеличения количества специальностей, по которым будет проходить обучения в рамках этой программы.

визит

визит

Также прошла встреча ректора академии со студентами, являющимися участниками совместной образовательной программы, в ходе которой были даны ответы на все вопросы, касающиеся обучения и пребывания китайских студентов на территории Республики Беларусь. Были вручены сертификаты, свидетельствующие о том, что студенты являются участниками данной совместной образовательной программы между учреждением образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» и Куньминским металлургическим колледжем.

визит

визит

визит

22 декабря во время посещения Гуйянского экономико-технического училища делегация академии представила возможности обучения и проживания для китайских граждан в УО БГСХА. В свою очередь, китайская сторона ознакомила представителей академии с материально-технической базой училища и со специальностями, по которым ведется подготовка специалистов. В ходе встречи были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества между нашими учебными заведениями в сфере обучения русскому языку и получения общего высшего образования китайских граждан в академии.

визит

визит

По результатам визита было подписано соглашение о сотрудничестве с Гуйянским экономико-техническим училищем.

визит

визит

24 декабря во время встречи с представителями профессионально-технического колледжа электронной информации провинции Гуйчжоу обсуждались возможности преподавания учащимся колледжа русского языка преподавателями академии, а также обучение по совместной образовательной программе 3+2 по совпадающим специальностям. Китайская сторона проявила заинтересованность в развитии двухсторонних связей. Состоялась встреча ректора академии со студентами, в ходе которой были даны ответы на все вопросы, касающиеся обучения, проживания в общежитии и пребывания ребят из Китая на территории Республики Беларусь.

визит

визит

По результатам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между учреждением образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» и профессионально-техническим колледжем электронной информации провинции Гуйчжоу

визит

визит

25 декабря состоялась встреча с руководством Гуйчжоуского университета коммерции, в ходе которой руководство университета проявило заинтересованность в организации обучения китайских студентов русскому языку, получение углубленного высшего образования в академии выпускниками китайского университета, а также организация совместных образовательных программ по схемам 2+2 и 2+3 по специальностям «Агробизнес», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

визит

визит

26 декабря состоялась встреча с проректором и преподавателями Куньминского университета науки и технологий, в результате чего была обсуждена возможность обучения китайских граждан русскому языку, вопросы взаимодействия по подготовке бакалавров и магистров, аспирантов, возможности обмена преподавателями и их стажировки в УО БГСХА, а также направления сотрудничества в научной сфере.

визит

визит

Результаты визита белорусской делегации были обширно освещены в средствах массовых информаций Китайской Народной Республики.

визит

визит

визит

Поездка делегации УО БГСХА в очередной раз продемонстрировала, что Китайская Народная Республика является нашим стратегическим партнером и заинтересована в развитии тесного сотрудничества в образовательной сфере.

А.В. Пашкевич, декан факультета международных связей и довузовской подготовки.