тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.12.2023

Российско-Белорусский форум сельской молодежи «Кадриль»

Форум

В 2023 году в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты» вошел проект «Российско-Белорусский форум сельской молодежи «Кадриль»: диалог традиций и культур», партнером которого является и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

20 декабря 2023 года состоялся круглый стол «Белорусское и русское село глазами молодежи» в рамках полученного гранта.

В круглом столе приняли участие студенты Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Омского филиала РАНХиГС, Омского колледжа культуры и искусств, университетский колледж агробизнеса, Омского государственного педагогического университета. С белорусской стороны участниками были: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Белорусский государственный аграрный технический университет.

С приветственным словом выступили: проректор по социальной работе и молодежной политике Забудский Андрей Иванович и наставник проекта, начальник отдела международных связей Омского ГАУ, профессор, доктор экономических наук Козлова Оксана Александровна; ведущий круглого стола - руководитель проекта, переводчик отдела международных связей Омского ГАУ Левен Яна Яковлевна.

В круглом столе также приняли участие: начальник отдела по международному сотрудничеству Носкова С.А. и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Блохин В.Н.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы: видение молодежи современного состояния русского и белорусского села; средства сохранения, распространения и формирования среди молодежи представлений об исконных традициях России и Белоруссии; возможные пути сохранения исконной, зародившейся в сельской местности, культуры и традиций; возможности и практики привлечения молодежи к сохранению сельской культуры и традиций своего региона; методы сохранения межнационального единства молодежи России и Белоруссии; способы формирования среди молодежи России и Белоруссии интереса к сохранению сельских традиций и развитию села.

От академии с докладом выступил Черняк Роман Денисович (научный руководитель Блохин В.Н.) с презентацией «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий Республики Беларусь».

Это лишь одно из многих мероприятий, запланированных в рамках вышеназванного проекта с Омским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Форум

Форум

Форум