тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.12.2023

Сотрудничество академии и Технологического университета Внутренней Монголии укрепляется

В сфере образования Республики Беларусь и Китая сформирован колоссальный потенциал для развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Это подчеркивалось во время 1-го Форума ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, который состоялся в ноябре 2023 года в Минске.

На сегодняшний день одним из важнейших направлений сотрудничества является развитие цифровой грамотности, применение современных технологий при организации образовательного процесса, дистанционное обучение,  совместные программы подготовки кадров.

14 декабря 2023 года прошло последнее занятие курса «Английский язык для академических целей» («Academic English») для студентов Технологического университета Внутренней Монголии.  Этот 16-часовой интенсивный онлайн курс был разработан и реализован начальником отдела по международному сотрудничеству, доцентом кафедры лингвистических дисциплин Носковой Светланой Андреевной для  315 студентов бакалавриата и магистратуры университета в период с 18 октября  по 14 декабря 2023 года.

Цель курса  состояла в том, чтобы подготовить студентов для дальнейшей учебы на английском языке, повысить уровень владения языком, дать необходимые знания и умения для написания эссе, научных статей составления тезисов.

Поэтому основной акцент курса был сделан на основы академического письма. Навыки академического письма совершенствовались  путем ознакомления с образцами академических текстов разных типов, анализа их структуры, изучения релевантной лексики и грамматики, выполнения заданий и их проверки, а также развития техник самооценки.

Заключительным этапом работы было написание эссе на предложенную тему, оценка которых предусматривала: умение логически выстраивать высказывание, использовать разнообразные грамматические структуры и соответствующую лексику, умение делать выводы. Студенты, успешно завершившие курс обучения, получат сертификаты.

Это лишь одно из многих направлений сотрудничества с китайскими коллегами.  В  апреле 2023 года делегация Могилевской области, включая и представителей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - первого проректора Колмыкова Андрея Васильевича и декана факультета международных связей и довузовской подготовки Пашкевича Александра Викторовича - посетила девять  учреждений образования Китая, одним из которых был и Технологический университет Внутренней Монголии.

Но началом активного сотрудничества Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Технологического университета Внутренней Монголии можно считать 19 сентября 2023 года, когда по приглашению Виталия Великанова, ректора академии, делегация университета во главе с ректором Го Си посетила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в образовательной и научной сферах. Подчеркивалась необходимость на взаимной основе расширения сотрудничества в области организации изучения китайского языка в академии и русского языка в Технологическом университете Внутренней Монголии.  Поддержку обеих сторон получило предложение открыть на базе БГСХА современную совместную научно-исследовательскую лабораторию, а на базе китайского университета – центр дистанционного обучения русскому языку, в чем большую помощь может оказать и Центр Китайского языка и культуры, который создан и работает в академии. В знак официального статуса нового Центра по оказанию образовательных услуг ректору университета ТУВМ Го Си был вручен соответствующий Сертификат.

Также обсуждались возможности вопросы взаимодействия по подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по специальностям, имеющимися в академии, создание совместных образовательных программ, обмен и стажировки преподавателей, а также сотрудничество в научной сфере.

Ознакомившись с учебными и научными подразделениями, ректор Го Си убедился, что академия действительно является ведущим научным, образовательным, инновационным центром Беларуси в области сельского хозяйства. В результате этого визита было подписано соглашение о сотрудничестве.

Взаимные визиты стали важным шагом для начала плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества: от разработки образовательных проектов до совместных научных проектов. Ученые Академии и Технологического университета Внутренней Монголии неоднократно встречались в режиме видеоконференции для обсуждения и разработки совместных научно-технических проектов на 2024-2025 годы, поскольку приоритеты, такие как «экология и рациональное природопользование», «агропромышленные и продовольственные технологии» входят в число рекомендуемых тем для научного сотрудничества обеих стран. Разработан совместный  проект «Приготовление жидкого топлива из отходов биомассы и его влияние на сельскохозяйственную технику в Китае и Беларуси» (под руководством заведующего кафедрой тракторов, автомобилей и машин для природообустройства, доктором технических наук, профессором А.Н. Карташевичем)  и подана  заявка на финансирование научных исследований совместно с Технологическим университетом Внутренней Монголии.

В планах - создание совместных образовательных программ c технологическим университетом Внутренней Монголии с обучением как на русском, так и на английском языках.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Сотрудничество

Сотрудничество

Сотрудничество

Сотрудничество

Сотрудничество

Сотрудничество

Сотрудничество