тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.11.2023

Визит представителей УО БГСХА в Узбекистан

C 17 по 28 октября состоялась поездка представителей УО БГСХА в одну из самых отдаленных республик Центральной Азии – Республику Узбекистан. Целью поездки было проведение профориентационной работы с выпускниками средних школ Узбекистана, ознакомление их с факультетами, специальностями и условиями обучения в академии. В состав делегации вошли декан факультета международных связей и довузовской подготовки Александр Викторович Пашкевич и старший преподаватель кафедры лингвистических дисциплин Ольга Николаевна Терешкова.

Помимо посещения средних школ программа визита предусматривала официальную встречу с представителями Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан. 19 октября в присутствии начальника управления профориентации учеников Дониёра Эрматова и сотрудника управления профориентации учеников Абдукомола Мамадалиева участникам встречи была представлена информация об академии. Принимающая сторона была ознакомлена со специальностями и условиями обучения иностранных граждан в УО БГСХА. По результатам встречи было получено письмо, позволяющее сотрудникам академии проводить профориентационную работу в школах Ташкенского, Самаркандского, Навоийского и Бухарского хокимиятов.

поездка

поездка

поездка

поездка

Проведена профориентационная работа в 21 школе Узбекистана, обучение в которых проходит на русском языке. Выступления были организованы в таких городах, как Ташкент, Самарканд, Навои и Зарафшан, а также в школах Самаркандского и Джамбайского районов.

С 18 по 20 октября проводилась профориентационная работа с выпускниками семи средних школ Ташкента.

поездка

поездка

21 и 24 октября проводилась профориентационная работа с выпускниками четырех средних школ г. Навои, а 23 октября со школьниками трех средних школ города Зарафшан Навоийской области.

поездка

поездка

Состоялась встреча с заместителем начальника областного управления дошкольного и школьного образования города Навои Севдиёром Латиповичем Увайтовым, в ходе которой стороны обсудили возможность обучения выпускников средних школ в академии.

поездка

поездка

25 октября проводилась профориентационная работа с выпускниками 2-х средних школ Самаркандского района и 2-х средних школ Джамбайского района, а 26 и 27 октября профориентационные мероприятия прошли в четырех средних школах Самарканда.

поездка

поездка

В ходе встреч присутствующим была предоставлена актуальная информация о деятельности академии. Школьники ознакомились:

– с историей академии;

– основными достижениями академии в области образования;

– материально-технической базой;

– перечнем факультетов и специальностей, по которым ведется подготовка специалистов при получении общего высшего образования;

– возможностью дальнейшего продолжения повышения своей квалификации после получения высшего образования;

– условиями проживания иностранных студентов.

В результате посещения 21 средней школы Узбекистана, о возможностях обучения в академии узнали около 1500 выпускников.

В ходе командировки налажено взаимодействие с представителями Самаркандского, Навоийского и Ташкентского хокимиятов, что позволяет в дальнейшем упростить проведение профориентационной работы на территории Республики Узбекистан.

Во время посещения некоторых школ состоялись встречи с их директорами. В ходе данных бесед они были ознакомлены с преимуществами обучения в академии по сравнению с другими вузами Республики Беларусь. Директорам школ переданы профориентационные материалы об академии.

Факультет международных связей и довузовской подготовки.