тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.11.2023

Академия развивает сотрудничество с высшими учебными заведениями в Китае

Сотрудничество учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» с Куньминским металлургическим колледжем в Китайской Народной Республике началось в 2019 году с подписанием Меморандума о сотрудничестве. Его реализация дала толчок к появлению совместной образовательной программы, в рамках которой в академию уже приехали на учебу 9 студентов из КНР. Группа студентов Куньминского металлургического колледжа из восьми человек приступает в этом учебном году к дистанционному изучению русского языка как иностранного.

Эпидемия коронавируса помешала динамичному развитию сотрудничества, однако сейчас, после отмены эпидемических ограничений, партнеры активно наверстывают упущенное.

1 ноября 2023 года в нашей академии состоялась онлайн встреча с администрацией и первокурсниками Куньминского металлургического колледжа. Академию на встрече представляли ректор Виталий Викторович Великанов, декан факультета международных связей и довузовской подготовки Александр Викторович Пашкевич, декан землеустроительного факультета Ольга Николаевна Писецкая, декан мелиоративно-строительного факультета Юрий Николаевич Дуброва. К мероприятию присоединились и находящиеся в академии с деловым визитом представители китайского партнера.

С приветственной речью к участникам встречи обратилась проректор Куньминского металлургического колледжа госпожа Гао Цюнхуа. Всего на онлайн встрече присутствовали 360 студентов колледжа, которые изучают русский язык.

Интерес к совместной программе двух вузов-партнеров растет. В 2023 году в Куньминский колледж поступили 87 студентов, которые намерены продолжить обучение в УО БГСХА. 37 юношей и 7 девушек планируют через три года приехать в Горки для продолжения учебы на землеустроительном факультете, а 32 юноши и 11 девушек выбрали для получения образования мелиоративно-строительный факультет академии. На следующий год в Министерство образования КНР подана заявка на участие 110 человек в совместной программе.

Обе стороны выразили твердую уверенность, что сотрудничество, начавшееся четыре года назад, станет долгосрочным и будет способствовать развитию белорусско-китайского сотрудничества в образовательной сфере.

Факультет международных связей и довузовской подготовки.

конференция

конференция

конференция

конференция