тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.05.2023

Селекция и генетика – в приоритете

12 мая 2023 года прошла онлайн встреча руководства Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра 1 с участием ректора Агибалова Александра Владимировича, проректора по учебной работе Дерканосовой Наталья Митрофановны, проректора по научной работе Запорожцевой Людмилы Анатольевны и руководства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии с участием ректора академии Великанова Виталия Викторовича, проректора по научной работе Тибца Юрия Леонидовича, декана агротехнологического факультета Дуктовой Наталья Александровны.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с подписанием соглашения  о реализации совместного образовательного проекта «Современное состояние и методы селекции и семеноводства в государствах-членах Евразийского экономического союза» в рамках проведения международной выставки «Евразия - наш дом», приуроченной к заседанию Евразийского межправительственного совета (г. Сочи, 7-9 июня 2023 г.). Несомненно, опыт университетов государств-членов ЕАЭС будет важным вкладом в подготовку грамотных специалистов по селекции и семеноводству.

Ректор Воронежского ГАУ подчеркнул значимость сотрудничества по селекции и генетике в растениеводстве и животноводстве и рассказал о достижениях ученых университета в этой сфере. Сотрудники передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ  принимают активное участие в создании и формировании электронной базы данных крупного рогатого скота молочного направления по продуктивности предприятий АПК Воронежской области, чтобы собрать и объединить в одной информационно-аналитической системе большие массивы генотипических, фенотипических и ветеринарных сведений для расширения возможностей геномной селекции в регионе.

Дерканосова Н. М. представила свое видение сотрудничества в образовательной сфере, Запорожцева Л.А. остановилась на сильных направлениях научных исследований университета и возможностях сотрудничества, например, по безвирусному размножению материала, свиноводству, цифровому точному земледелию.

Ректор академии Великанов В.В. высоко оценил сотрудничество с Воронежским ГАУ, одним из ведущих аграрных университетов России, и подтвердил готовность и желание сотрудничать по обозначенным направлениям в образовании и науке.

Дуктова Н.А. рассказала о направлениях селекционной работы в академии, которая проводится с 54 культурами: полевыми, декоративными, пряными, кормовыми и др. и высказала пожелания по совместной подготовке кадров высшей квалификации по такому направлению как генетическое маркирование.

Тибец Ю.Л. затронул такую важную тему для сотрудничества как сотрудничество с передовыми российскими бизнес-компаниями, которые широко используют цифровизацию скота. Воронежский ГАУ имеет 17 бизнес-партнеров с которыми выполняются совместные научные исследования. Выполнение научно-исследовательских работ осуществляется в  ООО «Дон», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «СХП «Новомарковское», которые имеют практическое значение для селекции голштинской породы крупного рогатого скота не только в условиях региона, но и в целом по РФ. Опыт ООО «ЭкоНиваАгро» по цифровизации мог бы использоваться и на молочной учебно-опытной ферме учебного хозяйства академии.

Воронежская область играет значимую роль в молочном производстве Российской Федерации, обладая молочным поголовьем крупного рогатого скота в количестве 243 750 голов, в том числе коров 99 628 голов.

Оценка геномного профиля племенной ценности крупного рогатого скота в условиях Воронежской области, способствует созданию  маточного поголовья обладающего высокой молочной продуктивностью и существенными селекционно-племенными признаками, отвечающими за качественные и технологические показатели молока-сырья, породные, племенные свойства, иммунно-физиологический статус.

Конкретные направления сотрудничества будут изложены в соглашении с корректировкой каждым из партнеров проекта, и соглашение будет подписано 7-9 июня 2023 года в г. Сочи ректорами университетов-участников.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Встреча

Встреча