тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.05.2018

Дарить радость просто

Продолжается сотрудничество Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Ряснянской вспомогательной школы-интерната. 29 мая, по приглашению сотрудников библиотеки, группа детей из Рясно в пятый раз приехали в Горки.

На этот раз группа состояла из ребят разного возраста, успешно окончивших учебный год. Дети побывали в библиотеке им. Д. Р. Новикова, где их познакомили с богатой историей этой старейшей библиотеки нашей страны. Для гостей подготовили книжную выставку, на которой были представлены самые маленькие и самые большие книги, рукописи, старопечатные книги, а также издания, необычные по своему оформлению и содержанию. Ребятам показали читальные залы и каталоги и, конечно же, святая святых библиотеки – книгохранилище, о котором дети слышали много восторженных отзывов от воспитанников школы-интерната, уже побывавших в библиотеке в предыдущих поездках. И на этот раз юные посетители были впечатлены книгохранилищем: четырьмя этажами книг, таинственным полумраком, узкими лесенками и настоящими «книжными улицами и переулками». А еще в библиотеке школьников ожидал подарок: аквариум с золотой рыбкой, которую сотрудники приобрели специально для детей из школы-интерната.

После посещения библиотеки ребята направились в ботанический сад, где им провел занимательную экскурсию ведущий агроном Наумов Михаил Викторович. Как всегда, много восторгов вызвала оранжерея с экзотическими растениями. Территория нашей академии красива в любое время года и ботанический сад – сердце этой красоты. В конце мая, когда все цветет и благоухает, ботанический сад превращается в рай, созданный заботливыми и умелыми руками его сотрудников.

Ребята с радостью гуляли по академическим аллеям, любовались красивыми цветущими клумбами, удивлялись вековым деревьям, старинным корпусам и количеству студентов на территории академии. Нашим гостям очень понравились набережная, амфитеатр и пешеходная улица с множеством скамеек. Особый восторг вызвала скульптурная композиция – сидящие на скамеечке студенты, где ребята с удовольствием фотографировались.

Приятную остановку сделали в кофейне "Fleurs", куда ребят из Рясно пригласила ее хозяйка - Туник Людмила Ивановна. В уютном зале с мягкими диванчиками, утомившихся и разомлевших на жаре путешественников, ожидали свежие слойки и холодный молочный коктейль.

Экскурсия школьников из Ряснянской вспомогательной школы – интерната, состоялась благодаря неравнодушным людям. Хочется поблагодарить ректорат и профком академии, изыскавшие возможность материально поддержать нашу идею. Спасибо Туник Людмиле Ивановне за приглашение в уютную кофейню и угощение для детей. Спасибо сотрудникам библиотеки и ботанического сада академии за подготовку интересных материалов и экскурсий для детей.

Медведева Галина, заместитель заведующего библиотекой им. Д. Р. Новикова УО БГСХА.