тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.04.2024

О нас пишут

О на пишут

ТВОРЧЕСТВО: СОВМЕСТНО С РОБОТОМИ

НА ГАЛА-КОНЦЕРТ II ЭТАПА СМОТРА-КОНКУРСА «АРТ-ВАКАЦЫІ – 2024», КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ В МОГИЛЕВЕ, ПРИЕХАЛ КОБОТ. КТО ЭТО ИЛИ ЧТО ЭТО?

Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой моло­дежи «АРТ-вакацыi – 2024» выходит на финишную пря­мую. Во всех регионах Белару­си проходят заключительные мероприятия, и одним из таких стал гала-концерт II этапа смо­тра-конкурса, который состо­ялся в МГУ им. А.А. Кулешова. На сцене университета вы­ступили лучшие творческие коллективы и индивидуаль­ные исполнители из разных учреждений высшего образо­вания. Студенты показали свои таланты в хореографии, во­кально-хоровом, фольклорном, инструментальном и, конечно же, театральном искусстве.

В этом году фестиваль по­священ 80-й годовщине осво­бождения Беларуси от немец­ко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Каждый номер был наполнен историей и патриотизмом, ды­шал любовью к Родине и печа­лью из-за трагедии, искрился светом и окутывал зрителя тенями воспоминаний.

В это же время в МГУ им. А.А. Кулешова работали ин­терактивные площадки и вы­ставка научно-методических разработок высших учебных заведений нашей области.

«Престиж. Призвание. Про­фессия» – именно так называ­ется выставка, ставшая одним из этапов Республиканско­го фестиваля «АРТ-вакацьн – 2024». Ее участники проде­монстрировали свои проекты, разработки и достижения в спорте, общественной жизни, культуре, а также науке и тех­нике. Сельскохозяйственный дрон и автопилотное управле­ние для агротехники, коллабо­ративный робот (кобот), очки виртуальной реальности – все это можно было не только как следует рассмотреть, но и по­пробовать в действии.

ВОТ ЭТО ТЕХНОЛОГИИ!

Белорусско-Российский уни­верситет привлек внимание суперсовременным оборудова­нием.

В учебном процессе пре­подаватели и студенты БРУ используют различные про­граммные комплексы. Одним из таких является комплекс виртуальной реальности, кото­рый позволяет выполнять ре­монтные работы и техническое обслуживание транспортных средств и даже знакомит со строением электромобилей. Виртуальная автомастерская – это устройство, состоящее из специальных VR-очков и джой­стиков, позволяющих частично погрузиться в мир виртуальной реальности. Такая техника мо­жет создать зрительный и аку­стический эффект присутствия в любом заданном простран­стве. Оказаться можно как на пляже, так и в автомастерской.

ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО УЖЕ В НАСТОЯЩЕМ

Привычные нам информаци­онные стенды становятся не­привычно интересными.

Модель индустрии 4:0 – еще один способ сделать обучение в несколько раз эффективнее и увлекательнее. Новый ла­бораторный стенд имитирует роботизированную линию по сборке автомобиля. Например, робот-сборщик и робот-свар­щик, которых следует запро­граммировать на нужную за­ дачу, – и все! Остается только контролировать процесс.

КОБОТ – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Среди иных экспонатов на выставке, аккуратно собирая кубики по цветам в башенку, расположился коллаборативный робот (кобот). Он пред­назначен для безопасного взаимодействия с человеком во время совместной работы. Основная задача кобота, по­мимо своих рабочих функ­ций, – это ни в коем случае не навредить живому партнеру. Кобот оснащен большим коли­чеством различных сенсоров и камерой технического зрения, благодаря которым может рас­познавать разные объекты, в том числе их форму, цвет и рас­положение в пространстве. При обнаружении даже малейшего столкновения механизм оста­навливается и ждет дальней­ших действий человека. В этом и заключается его отличие от других электронных собратьев.

Но собирать кубики – это не единственное умение кобо­та. Обычно его используют в сборке промышленных узлов, а цветной конструктор – лишь демонстрация машины в рабо­те. Но и в учебе кобот – неза­менимый помощник. Студенты учатся настраивать для него техническое зрение, а также придумывают новые примене­ния.

ПОЛЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ДРОНА

Белорусская государствен­ная сельскохозяйственная ака­демия  продемонстрировала «инновации для полей».

Сельскохозяйственный дрон, представляющий из себя спе­циальный летательный ап­парат, часто используется, чтобы удобрить или обработать растения в тех местах, куда не может добраться почвообра­батывающий или посевной агрегат. Помимо этого, делятся представители академии, дрон умеет определять площади зе­мельных участков и то, какому из этих участков не хватает, например, удобрений. Также устройство помогает агроному оценивать высоту и состояние сельхозкультур. А вместе с ав­топилотом, предназначенным для автоматического управле­ния трактором, производитель­ность повышается в разы. Ав­топилотное управление – это, в первую очередь, стабильность в работе. А также качествен­ная обработка, ровные посевы и минимум погрешностей во время процесса. Автопилотом, как и дроном, нужно управлять через программы, которые создаются в специальном при­ложении. Этим, кстати говоря, и занимаются студенты БГСХ – учатся не только управлять полезной техникой, но и совер­шенствовать ее.

Виолетта ЗАХАРЕВИЧ.
Фото автора.

Газета «Магілёўскія ведамасці» № 29, от 12.04.2024г.

творчество