тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.04.2024

Визит в Китайскую Народную Республику

С 22 марта по 5 апреля 2024 года декан факультета международных связей и довузовской подготовки Пашкевич Александр Викторович находился в командировке в Китайской Народной Республике. Целью командировки было проведение профориентационной работы в учреждениях образования и компаниях города Хух-Хото провинции Внутренняя Монголия.

Маршрут командировки проходил транзитом через столицу Республики Узбекистан Ташкент. За время нахождения на территории этой страны проведены встречи с представителями 3 учебных заведений Республики Узбекистан:

– Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства;

– Ташкентского университета архитектуры и строительства;

– Ташкентского государственного аграрного университета. 

Визит в КНР  Визит в КНР

Во время встреч обсуждались такие вопросы, как:

ознакомление с факультетами, специальностями и материально - технической базой УО БГСХА (показан фильм об академии);

обсуждение возможности обучения узбекских граждан русскому языку;

обсуждение вопросов взаимодействия при получении общего и углубленного высшего образования;

обсуждение возможности создания совместных образовательных программ по схеме 2+2 по схожим специальностям;

обсуждение возможности повышения квалификации преподавателей узбекских учреждений образования на базе академии.

В период нахождения на территории Китая были проведены встречи с представителями 5 учебных заведений и 2 компаний.

При посещении Профессионального колледжа бизнеса Внутренней Монголии были обсуждены вопросы, касающиеся обучения преподавателей колледжа в аспирантуре в Беларуси, их повышение квалификации на базе академии. Также рассматривалась возможность создания совместной образовательной программы по схеме «3+2+1», которая позволит китайским студентам получать общее и углубленное высшее образование в академии. В мае 2024 года представители Профессионального колледжа бизнеса Внутренней Монголии прибудут с ответным визитом в учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».

Визит в КНР

В ходе встречи с представителями Профессионально-технического колледжа строительства Внутренней Монголии китайские коллеги были ознакомлены со специальностями обучения и условиями проживания для китайских граждан в УО БГСХА. В свою очередь, китайская сторона ознакомила представителей академии с материально-технической базой колледжа и специальностями, по которым ведется подготовка специалистов. В ходе встречи были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества между нашими учебными заведениями в сфере преподавания учащимся колледжа русского языка преподавателями академии, а также обучение по совместной образовательной программе по схеме «3+3» по специальности 7-07-0732-01 «Строительство зданий и сооружений», позволяющей получать углубленное высшее образования гражданам Китая. Китайская сторона проявила заинтересованность в развитии двухсторонних связей. Проект соглашения о взаимодействии между нашими учреждениями образования передан китайской стороне для согласования.

Визит в КНР  Визит в КНР

Состоялась встреча с представителями Профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии, в ходе которой были обсуждены вопросы, возникшие при обучении преподавателей колледжа в аспирантуре в академии (в 2024 году 8 преподавателей колледжа уже поступили в аспирантуру). Достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в данном направлении. Также согласовано взаимодействие представителей двух учреждений образования по сотрудничеству в рамках совместной образовательной программы по схеме «3+2+1». Проект договора передан китайской стороне для изучения.

Во время встреч с представителями Технологического университета Внутренней Монголии и Университета сельского хозяйства Внутренней Монголии обсуждались возможности взаимодействия по реализации совместных научных проектов и программ, участие представителей в конференциях, а также создание совместных лабораторий на базе академии (фото 6…7).

Визит в КНР  Визит в КНР

При посещении компании Inner Mongolia Kingguider educational and technology Co., Ltd. обсуждалась возможность организации изучения русского языка учащимися средних школ провинции Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики и содействие данной компании в дальнейшем поступлении этих граждан в академию для получения общего высшего образования.

Визит в КНР

Во время визита в Mengcao Ecological and Environmental Group Co., Ltd обсуждались вопросы взаимодействия представителей этой компании с учеными академии в реализации совместных научных проектов. На встрече присутствовали профессор Ван Минцзю, Юань Фэн генеральный менеджер филиала группы и Лю Ялин руководитель международных проектов. Также обсуждались вопросы возможности строительства молекулярно-генетической лаборатории в академии.

Визит в КНР  Визит в КНР

Поездка в очередной раз продемонстрировала, что Китайская Народная Республика является нашим стратегическим партнером и заинтересована в развитии тесного сотрудничества в образовательной сфере.

А.В. Пашкевич, декан факультета международных связей и довузовской подготовки.