тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.03.2024

Международное сотрудничество

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ:
СФЕРА СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ВУЗАМИ

Сегодня, 26 марта, в старейшем аграрном вузе Союзного государства – БГСХА – тепло встречали коллег из Термезского института агротехнологий и инновационного развития во главе с ректором этого учебного заведения Узбекистана, доктором экономических наук, профессором Абдугаффором Сафаровичем Жураевым.

Близкое знакомство на гостеприимной горецкой земле началось почти два года назад. А точнее – 20 мая 2022 года, когда нашу академию посетила представительная делегация этого одного из молодых университетов Узбекистана. Тогда же во время визита была подписана «дорожная карта» между вузами. Кроме этого, стороны встречались и в октябре прошлого года в Минске, где на правительственном уровне также обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества. Поэтому, зная предысторию, легко понять дружеские рукопожатия и улыбки ректора БГСХА Виталия Викторовича Великанова и его узбекского коллеги А.С.Жураева.

Официальная встреча прошла в малом конференц-зале. Нашу академию представляли также: проректор по учебной работе М.М.Волков, начальник НИЧ А.Н.Иванистов, заведующий аспирантурой и докторантурой Д.А.Романьков, заведующий кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии Н.Ю.Лещина, доценты этой кафедры М.М.Добродькин и И.Г.Пугачева, профессор кафедры плодоовощеводства В.В.Скорина, начальник международного отдела С.А.Носкова.

В составе делегации из Термеза: М.Х.Арамов, заведующий кафедрой плодоовощеводства, виноградорства, тепличного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; А.А.Махмадалиев, начальник учебно-методического отдела; Ш.М.Жумаев, начальник научного отдела, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров, доктор философии по сельскохозяйственным наукам; К.П.Исмаилов, заместитель декана по учебной работе факультета плодоовощеводства и технологий.

– Уважаемые коллеги! Очень приятно встречать вас в стенах Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, – сказал в своем приветствии Виталий Викторович Великанов. Он поблагодарил узбекских друзей за возможность посетить белорусский вуз. «Планов сотрудничества у нас много, в том числе и по линии Министерств. Сегодняшняя встреча поможет уточнить программу совместной работы наших университетов».

Подчеркивая важную роль Министерств наших государств, Виталий Викторович имел в виду и Второй Форум регионов Беларуси и Узбекистана, который проходил в феврале этого года в Ташкенте. В этом масштабном событии принимали участие и Президенты обеих республик – Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев. Узбекская сторона назвала официальный визит белорусского лидера историческим. В составе белорусской делегации был и ректор ведущего аграрного вуза В.В.Великанов.

Сегодня во время встречи с коллегами из Термезского университета основной акцент был сделан на реализации проекта по совместной селекции и производству овощных культур и организации повышения квалификации специалистов по данному направлению.

Наметить более конкретные «точки роста» сотрудничества между вузами помогут видеофильмы о Термезском университете и БГСХА,  а также обширная программа пребывания узбекской делегации в нашей академии.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ