тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.03.2024

«Духовных книг божественная мудрость»

14 марта Белорусская Православная Церковь традиционно празднует День православной книги. Учреждение праздника приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г.

В рамках данного события в этот день в академии прошел круглый стол «Духовно-нравственная культура и пути ее формирования в системе вузовского образования». Были подведены итоги 20-летнего сотрудничества с Минскими Духовными Школами и планы о дальнейшем сотрудничестве. В докладах была обозначена важная роль молодежного клуба «Ступени», 20-летие которого совпало с этим праздником. Большая роль по духовно-нравственному воспитанию отведена ресурсному центру «Восхождение», где будут проходить обучающие семинары, научно-практические конференции и  мастер-классы.

Библиотекой были представлены развернутые книжные выставки: «Кніжны свет праваслаўя», «Праз смугу стагоддзяў дайшло да нас слова…» и “Лишь слову жизнь дана…” Экспонировалось 20 факсимильных книг проекта “Книжная спадчына Францыска Скарыны”: “Кніга Быцця”, “Кніга Выхад”, “Кніга Лявіт”, “Кніга Лічбы”, “Кніга Другі Закон” і т.д. Материалы представлены на русской, английской и восточнославянских языках. В проекте собраны все книги, изданные Скориной в Праге и Вильне.

Интересом пользовались книги редкого  и ценного фонда.Например, “Словарь церковно-славянского и русского языка”: в 4-х томах. Он содержит толкование русских и церковно-славянских слов, составленный и изданный Вторым отделением Императорской Академии наук в 1847 году.

Отдельным массивом были представлены современные издания православного характера с высоким полиграфическим оформлением. Основная цель и посыл всех изданий, представленных на выстаке: духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе.

Приглашаем посетить академическую библиотеку им. Д. Р. Новикова и познакомиться с уникальными изданиями нашего фонда.

А.А.Шостак, заведующая отделом обслуживания и книгохранения.

выставка

выставка

выставка