тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.11.2023

Идеологическая работа

«ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ»

16 ноября во второй половине дня в большом конференц-зале состоялся Единый день информирования на тему «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства». Участниками разговора стали члены информационно-пропагандистских групп подразделений БГСХА.

Экономика всегда была и остается во главу угла любого государства. В советские времена цитата Генсека  Л.И.Брежнева, сказанная им в 1981 году с трибуны 26 съезда КПСС, «экономика должна быть экономной», быстро превратилась в советский лозунг. Насколько он устарел и сегодня? Ответы на этот и многие другие вопросы повестки Дня информирования искали участники открытого диалога.

Мероприятие открыл первый проректор академии Андрей Васильевич Колмыков. С видео-презентацией по основному вопросу повестки дня ЕДИ выступила доцент кафедры экономической теории Галина Викторовна Миренкова.

21 марта 2023 года в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что «вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. По показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Поэтому именно экономика является главной мишенью Запада».

Что наша страна противопоставляет этому санкционному давлению? И как национальная экономика выживает в сложившихся условиях? Вопросы далеко не праздные. И, возможно, каждый участник разговора мог бы ответить на них по-своему. Но аудитория согласилась с аргументами докладчика Г.В.Миренковой, которая обозначила акценты на главных национальных интересах в экономической сфере. А это не только ценовая и финансовая стабильность. Но и обеспечение продовольственной и внешнеэкономической безопасности, сбалансированности внешней торговли, повышение конкурентоспособности белорусской экономики, ее рост и т.д.

Несмотря на санкции, Беларусь по темпам ВВП (103,1%) не только превысила прогнозный показатель, но и опередила ряд стран. В Украине, например, в первом квартале показатель роста экономики был отрицательный (минус 10,5%). Снижение темпов характерно для Польши, Германии, Нидерландов. «Драйверами роста» белорусского ВВП специалисты называют промышленность, строительство, торговлю. В презентации, например, прозвучали такие цифры. За 8 месяцев текущего года в республике выпущено более 42,7 тысяч легковых автомобилей (рост в 3,6 раза), телевизоров – в 2,3 раза. Динамично развивается строительная отрасль. Положительные тенденции наблюдаются на внутреннем потребительском рынке. Для экономики страны характерно улучшение деловой сферы и бизнес-климата. Отмечен рост реальной заработной платы. В сентябре 2023 года был зафиксирован исторический минимум годовой     инфляции на уровне 2% при прогнозе на конец года 7-8%, что также ниже, чем у ряда европейских стран. Благодаря обеспечению энергетической безопасности, Беларусь полностью отказалась от импорта электроэнергии. А надежная продовольственная безопасность поставила нашу страну в число лучших не только производителей продуктов питания, но и их экспортеров. А ведь согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в прошлом году в мире с проблемой голода реально столкнулись почти 735 млн. человек. 58 стран находились в состоянии продовольственного кризиса. АПК Беларуси работает стабильно и эффективно. Уровень самообеспеченности по основным видам сельхозпродукции превышает 100%. По мясу – 133%, молоку – 267%, яйцу – 126%. Республика производит в расчете на 1 человека в год: мяса – 134 кг, молока – 850 кг, яиц – более 370 штук. Вклад АПК в ВВП страны увеличился и достиг 7,7%. Беларусь экспортирует отечественные товары в 150 стран мира. Доля дружественных стран в экспорте выросла до 16%. За прошлый год наша страна достигла рекордного показателя по объему поставок продуктов питания на внешний рынок – 8,3 млрд. руб.

Большой раздел видео-презентации был посвящен социально-экономическому развитию Могилевской области, которую возглавляет выпускник БГСХА Анатолий Михайлович Исаченко. Могилевщина сотрудничает с 75 странами мира. А национальные бренды таких производителей, как «Могилевлифтмаш», «Амкодор», «Технолит» и многие другие успешно конкурируют на внешнем рынке. В нынешнем году вклад хлеборобов Могилевщины в республиканский каравай, общий вес которого составил 9098,2 тыс. тонн зерна с учетом рапса, превысил миллион тонн.

Более 20 лет назад по поручению Главы государства была разработана первая Концепция обеспечения национальной продовольственной безопасности, которая выдержала проверку временем и сегодня пользуется большим интересом в России и СНГ. Значительный вклад в эту концепцию внесли и ученые БГСХА. Г.В.Миренкова назвала известного советского и белорусского ученого, выпускницу экономического факультета БГСХА (1959 г.), доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Республики Беларусь З.М. Ильину.

Как отмечалось на Дне информирования, в республике растут услуги от экспорта образования, здравоохранения и др. Обеспечено непрерывное функционирование всех платежных систем. Всё это вместе взятое говорит о том, что экономическая безопасность давно уже стала не только приоритетом социально ориентированной политики государства, но и ключевым условием его устойчивого развития. Собственно говоря, с этим выводом согласились все участники открытого диалога. Его итоги подвел А.В.Колмыков.

Перед участниками Единого дня информирования выступил инспектор надзора и профилактики Горецкого РОЧС Илья Игоревич Шило, который еще раз напомнил о правилах безопасности, привел убедительную статистику обычной человеческой беспечности, в том числе и детской шалости с огнем.

Членам информационно-пропагандистских групп ведущего аграрного вуза страны был продемонстрирован документальный фильм «Они меня предали». Это исповедь агента-террориста СБУ (Совета безопасности Украины) Николая Швеца, который устроил известный террористический акт на аэродроме в Мачулищах.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Лены ГОНЧАРОВОЙ.

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ