тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.11.2023

Нейронные сети в академии на службе науки и производства

Еще буквально десять лет назад, многие области сельского хозяйства, основывались только на использовании человеческого интеллекта и профессионального опыта и компетенций специалиста. И вот, сегодня, на помощь специалисту-аграрию, пришли такие разработки, как нейросети и искусственный интеллект, с каждым днем внедряемые во все более разнообразные сферы сельскохозяйственного производства и агротехнологии.

Сегодня, нейросети — это современные инструменты, которые помогают  повысить эффективность процессов и получить более качественный урожай, минимизируют влияние «человеческого фактора» на принимаемое решение.

Если говорить упрощённо, нейросети — это специальные алгоритмы, которые состоят из связанных между собой нейронов. Они могут обрабатывать большие объемы данных, находить закономерности и прогнозировать результаты. В сельском хозяйстве нейросети используются для  выявления и идентификации болезней растений и животных, идентификации вредителей растений и сорных растений в посеве и убранном урожае.

С помощью нейросетей можно анализировать данные о состоянии растений, их пропорциях, цвете и текстуре, наличии и типе вредных организмов  патогенов, чтобы предсказать возможное развитие болезней или присутствие вредителей. Это позволяет принимать меры предупреждения и своевременно обрабатывать растения, производить доработку убранного урожая, минимизируя потери и многократно увеличивая качество.

В октябре текущего года, в академии установлен первый в Республике Беларусь анализатор, в основе работы которого используются преимущества аппарата нейронных сетей – анализатор «Сапфир», являющийся уникальной разработкой группы компаний «ЭКАН» (Российская Федерация).

На сегодня, закончено обучение программного комплекса прибора и он активно используется в работе аккредитованной испытательной лаборатории агротехнологического факультета нашей академии.

Результат- всесторонняя оценка набора проб биологического материала, ранее занимавшая часы и требовавшая кропотливой, рутинной работы нескольких специалистов, сейчас происходит в течение пары минут! Кроме того, проводимые типы оценок, ранее требовали длительного обучения специалиста, производящего такие испытания, а теперь-машинное зрение, нейросеть и искусственный интеллект безошибочно проводят оценки.

И это – не предел возможностей приборов такого типа!

Сущность применения нейронных сетей еще и в том, что их можно постоянно «обучать», определенным образом внося входные данные (например, изображения нужных нам объектов). В результате- нейросеть способна реализовать все навыки специалиста при оценке объекта исследований.

Со своей стороны, выражаем искреннюю признательность ректору академии Великанову В.В., проректору по научной работе Тибцу Ю.Л., начальнику НИЧ Иванистову А,Н. за оказанную поддержу в приобретении прибора инновационного уровня для нужд нашей академии.

Агротехнологический факультет.

нейросети

нейросети

нейросети

нейросети

нейросети