тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.11.2023

О нас пишут

О на пишут

40 лет в профессии: замдиректора по животноводству ОАО «Мирополье» Светлана Лукашевич о принципах в профессии

Фермы не отпускают

Карьеру Светлана Лукашевич начала с птичницы на 1-й Минской птицефабрике, куда в 1980-м была направлена по распределению после Лужеснянского сельхозтехникума, что под Витебском.

С красным дипломом зоотехника-птицевода решила продолжить образование в сельхозакадемии в Горках. По семейным обстоятельствам перевелась на заочное отделение. Целеустремленная девушка успевала и учиться, и заниматься детьми, и на практике оттачивать профессиональные навыки в совхозе «Велятичи»:

— Прошла большую школу на этом предприятии. И отдала ему 30 лет. Была и бригадиром, и техником по искусственному осеменению, а последние десять лет — главным зоотехником. В то время у нас была очень сильная птицефабрика: приходилось работать и с птицей, и с КРС. В 2010-м перешла главным зоотехником в «Мирополье», а последние два года занимаю должность заместителя руководителя хозяйства по животноводству.

ОАО «Мирополье» на передовых позициях в Борисовском районе по производству молока. Светлана Антоновна не сомневается, что планка в 7200 килограммов по итогам 2023-го будет взята:

— У нас все для этого есть, а главные составляющие — кормовая база, комфорт, кадры. Свой эффект дала и углубленная селекционная работа — замена старых животных с низким генетическим потенциалом на более продуктивных первотелок. А если в целом о достижениях, то, безусловно, это общая заслуга коллектива, который нацелен на результат. Людей нужно мотивировать и условиями труда, и достойным заработком. Все просто: как инструмент настроишь, так на нем и сыграешь. Руководитель у нас в этом плане проводит мудрую политику. И это дает свои плоды. Целеустремленная молодежь внимание к себе ценит, остается на селе.

Счастливая бабушка восьмерых внуков признается, что, отдав столько лет профессии, иногда думает о пенсии:

 — В 63 года уже и хочется, — смеется собеседница. — Но еще обязательно нужно помочь запустить новый молочно-товарный комплекс, который строим по областной инвестиционной программе.

Андрей ЗАХАРОВ.
zakharov@sb.by
Фото: Дарья ТИТОВА.

Источник – сайт «Сельской газеты» от 16.11.2023 г.

Лукашевич