тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.11.2023

17 ноября – Международный день студентов

День студента

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, МАГИСТРАНТЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Студенческие годы – самая незабываемая и счастливая пора в жизни человека с дипломом о высшем образовании.  Это время, когда не только овладевают знаниями, компетенциями и навыками будущей профессии. Но и приобретают друзей, с которыми потом не расстаются в жизни. Очень важно использовать годы учебы в вузе с пользой не только для себя, для своих родных и близких, но и для своей Родины. «Мотивированная, образованная, активная молодежь – это, по сути, стратегический ресурс любой страны», – говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Мы являемся свидетелями того, что в нашей стране созданы реальные условия для получения престижного образования. Достаточно сказать, что одних только высших учебных заведений в республике полсотни, из которых 42 университета, института и академий с государственной формой собственности. Белорусские вузы готовят специалистов по 15 профилям, которые включают свыше 400 специальностей и специализаций. По Индексу уровня образования наша страна занимает 32-е место в мире. Кстати, это лучший результат в СНГ. А по такому показателю, как «Доступ к базовым знаниям», мы находимся на 17-м месте среди 163 стран.

Государство делает всё для того, чтобы молодежь независимой Беларуси чувствовала себя хозяином страны. Результаты реализации молодежной политики хорошо видны и на примере Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. У нас есть всё для учебы, занятий спортом, творчеством, всестороннего развития личности. И не потому, что академия – старейшее высшее учебное заведение и ведущий аграрный вуз страны. «Инвестиции в молодежь – это инвестиции в наше будущее», – не раз повторял Глава государства. Именно вы – будущее Беларуси – являетесь предметом особой заботы, ответственности и гордости профессорско-преподавательского состава и всего трудового коллектива БГСХА.

Поздравляя вас с Международным днем студентов, хочется пожелать помнить о своей главной заповеди –  хорошо учиться. Изучать историю нашей Родины, в которой было немало и трагических страниц. Расти патриотами, уважать старшее поколение, чтить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это было важно всегда. Патриотизм и твердая гражданская позиция востребованы в обществе и сегодня.

Желаю вам успехов в учебе, в научных исследованиях, в культурной, спортивной, общественной жизни академии. Гордитесь тем, что учитесь в одном из лучших вузов страны. Цените, берегите и приумножайте его традиции. Оставайтесь оптимистами и уверенными в том, что вы всегда будете востребованы в нашей независимой и любимой Беларуси!

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.

День студента

День студента