тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.11.2023

О нас пишут

О на пишут

ВЕТЕРАН

ПРИМЕР ДЛЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

Бывших офицеров не бывает

10 ноября в нашей республике отмечается День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Старшее поколение защитников правопорядка — пример для многих молодых.

После выхода на заслужен­ный отдых настоящие милицио­неры остаются в строю, актив­но занимаются общественной деятельностью и участвуют в жизни ветеранской организации, воспитательной и профориентационной работой, пе­редают богатый опыт молодым коллегам, не теряют контактов с подразделениями, где несли службу. А их преемники отлично знают, на кого нужно равнять­ся. Именно таким ветераном службы является подполковник милиции в отставке Александр Лавров. Александр Николае­вич посвятил службе в органах внутренних дел 23 года. А на за­служенный отдых вышел летом 2019-го.

Выпускник четвертой школы города и факультета бухгал­терского учета БГСХА (позже успешно окончил факультет правоведения академии) на­чинал свой путь в милицей­скую профессию в Быховском РОВД — сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Там же дове­лось некоторое время работать в уголовном розыске. А пришел в новую для себя структуру по примеру старшего брата.

При первой возможности вер­нулся в родной город — пере­велся в Горецкий РОВД. Здесь с 1997 года продолжил службу в должности участкового инспек­тора милиции, позже — стар­шего участкового, старшего инспектора профилактики. Накопленный опыт помогал в работе в ИДН, ООПП, оператив­но-дежурной службе.

Александр Николаевич го­ворит, что ему всегда везло на мудрых руководителей, которых считает своими наставниками. С теплотой и уважением вспо­минает начальников РОВД раз­ных лет, под началом которых он работал, кого-то из них уже нет в живых, но каждый оставил свой след в судьбе подчинен­ных. Герой газетного материала благодарен Николаю Стари­кову, Ивану Тупеко, Сергею Мохову, Владимир Зайцеву, Валерию Харкевичу и другим.

Продолжительное время Александр Николаевич воз­главлял инспекцию по делам несовершеннолетних. И этот период в своей службе счита­ет самым памятным и важным. Профилактическая работа на всех предыдущих должностях всегда была на первом месте, а в работе с подростками и их родителями имела особое значение. Александр Николае­вич, как человек спортивный, приобщал трудных ребят, со­стоящих на учете в инспекции, к спорту. Водил их в Ледовую арену кататься на коньках, попросил тренера секции по вольной борьбе Хизри Аджиева взять его подопечных к себе на занятия. И многие из этих детей добились больших успе­хов на ковре для борьбы, стали кандидатами в мастера спорта. Александр Лавров очень бла­годарен тренеру за его работу и правильный подход к таким ребятам. Они, как и многие другие, став взрослыми, при встрече с Александром Нико­лаевичем благодарят его за неравнодушие и участие в своей судьбе. И такие минуты дороги для милиционера, они еще раз убеждают, что главное в работе — люди.

А среди поощрений за годы работы в РОВД самая дорогая для Александра Лаврова госу­дарственная награда по Указу Президента Республики Бела­русь — медаль «За безупреч­ную службу» 3 степени.

Основным принципом в служ­бе и главными качествами сотрудника милиции считает справедливость, законность, требовательность, в первую очередь к себе. Александр Николаевич всегда работал с огромной самоотдачей.

После выхода в отставку в звании подполковника он по сути побыл на заслуженном отдыхе всего месяц и стал по­дыскивать работу, не мог си­деть без дела. Предложили физический труд — рабочим в Ректянский сельсовет, и он доб­росовестно отработал сезон с бензокосой в руках. Еще и ре­монтом служебного автомобиля занялся.

Сейчас снова несет службу, близкую по духу той, которой по­святил жизнь, работает специа­листом по охране порядка и защите персональных данных УО БГСХА. Кроме этого, являет­ся секретарем академического совета общественного пункта охраны правопорядка, казна­чеем ветеранской организации Горецкого РОВД, дружинником. У этого активного человека есть желание работать, делиться опытом с молодежью. Остается время и на занятия для души. Не так давно своими руками смастерил беседку и выложил внутри классную многофунк­циональную печь-мангал-барбекю, чтобы семья почаще мог­ла собираться у этого очага.

Галина КОЖЕВНИКОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №89, от 11.11. 2023 г.

СМИ