тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.07.2022

О нас пишут

О на пишут

БГСХА, «МОЛОЧНЫЕ ГОРКИ» И ГОРЕЦКИЙ ПИЩЕВОЙ КОМБИНАТ – УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЗНЕС-ПРЕМИИ «ЛИДЕР ГОДА 2022»

Во вторник Горки посетили представители экспертного совета престижной международной бизнес-премии «Лидер года 2022». Она будет вручена в декабре за достижения лучшим предприятиям машиностроения, энергетики, пищевой промышленности, аграрного и строительного комплексов, медицины, образования и других отраслей народного хозяйства.

В программе визита – по­сещение БГСХА, ОАО «Молоч­ные горки» и Горецкий пище­вой комбинат, где познакоми­лись с условиями обучения и подготовки кадров, линейкой инновационной  продукции  и производственными площадками.

В составе делегации Ан­дрей Дудкин, глава предста­вительства Нижегородской об­ласти, Галина Возняк, заме­ститель Главы Нижегородской области, Петр Вабищевич, заместитель председателя По­стоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты предста­вителей Национального со­брания Республики Беларусь и член этой комиссии Светлана Бартош, Анатолий Вербовский, заместитель председате­ля оргкомитета бизнес-премии «Лидер года 2022», Денис Коржицкий директор Белорусского инновационного фонда, Мария Климова, заместитель началь­ника главного управления пере­рабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси,  Николай Яковчик, доктор сельскохозяйственных и экономических наук, профессор, заслуженный работник сельско­го хозяйства РБ.

В БГСХА члены экспертного совета посмотрели выставку до­стижений вуза, учебные лабора­тории и станцию технического обслуживания, центр точного земледелия, выставочные залы филиала Национального банка генетических ресурсов растений Республики Беларусь и факуль­тета механизации сельского хо­зяйства, зал судебных заседа­ний факультета бизнеса и права, рыбоводный индустриальный комплекс кафедры ихтиологии и рыбоводства факультета био­технологии и аквакультуры.

Ректор Виталий Великанов рассказал о направлениях под­готовки специалистов, програм­мах международного сотрудни­чества, экспорте образователь­ных услуг. Из 147 международ­ных договоров 59 заключены с вузами Российской Федерации. В нашей академии обучаются около 500 иностранных граждан из 20 стран мира. Активно при­влекают абитуриентов из Китая, 12-ти стран Африканского кон­тинента. Членов экспертного совета интересовало соотноше­ние платных и бесплатных мест, актуальные вопросы целевой подготовки специалистов. Ак­центировалось внимание на необходимости наращивания экспорта образовательных ус­луг именно в рамках Союзного государства, увеличения коли­чества студенческих обменов, программ подготовки и переподготовки специалистов.

В этом направле­нии в БГСХА немало делается. К примеру, 20 студентов землеустроитель­ного факультета с 25 июля на месяц уезжают на практику в Москву. В прошлом году, наобо­рот, московские студенты, буду­щие землеустроители, приезжа­ли в Горки.

Во время посещения БГСХА члены экспертного со­вета дали высокую оценку со­временной материально-техни­ческой базе, отметив практико-ориентированность подготовки специалистов на современном оборудовании, тренажерах и технике. По итогам работы за 2021 год БГСХА неслучайно стала обладателем премии Правительства в области каче­ства. А также занесена на До­ску Почета Могилевщины.

Директора ОАО «Молочные горки» Виталий Злобин и Го­рецкого пищевого комбината Татьяна Павлова рассказали о предприятиях, объемах произ­водства, экспортных поставках, планах по расширению линейки выпускаемой продукции и рабо­те по подготовке специалистов, провели экскурсию по произ­водственным цехам. В этом году наше градообразующее предприятие «Молочные горки» отметит 105 лет со дня своего образования. Несколько меся­цев назад взяли в доверитель­ное управление два горецких сельхозпредприятия, планируют провести модернизацию сыро­дельного производства, освоив выпуск элитных видов сыров. За­вод постоянно расширяет геогра­фию поставок, открывая новые направления, такие, как Казах­стан, Азербайджан, Армения. На внешние рынки поставляет бо­лее 60% объемов производства.

Во время дегустации продук­ции члены экспертного совета высоко оценили качество горецкой молочки и внесли ряд реко­мендаций руководству предпри­ятий по ее реализации на рос­сийском рынке для увеличения экспортных поставок.

– Россияне за белорусскую продукцию голосуют рублем, у нас очень ее любят и ждут, но с этими новомодными названи­ями на латинице, да еще мел­ким шрифтом внизу упаковки попробуйте ее еще рассмо­треть на полках наших мага­зинов. И покупатели проходят мимо, – сказал Глава предста­вительства Нижегородской об­ласти Андрей Дудкин, который признался, что только на од­ном белорусском предприятии видел на упаковке специаль­ный значок крупными буквами «Сделано в Беларуси», 100% белорусское качество. – К со­жалению, ваши предприятия в рекламу своей продукции в России не вкладывают деньги. Залог успеха – выбор правиль­ного регионального дилера. При этом в одном регионе их не надо несколько. Мы хотим получать вашу продукцию не­посредственно от производи­телей, а не через московские распределительные центры.

По словам Петра Вабищевича, в конце ноября состоится заседание экспертного совета международной бизнес-премии «Лидер года 2022», на котором будет принято окончательное решение. Болеем и держим ку­лачки за наших!

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Мнения

«ТАКИМ ВУЗОМ И ПРОДУКЦИЕЙ МОЖНО ТОЛЬКО ГОРДИТЬСЯ!»

Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр ВАБИЩЕВИЧ:

– Сегодня мы еще раз убе­дились в том, что БГСХА была и остается лидером аграрного образования в стране. Здесь мощная производственная база для того, чтобы получать не­посредственно практические навыки как в отрасли животно­водства и растениеводства, так и механизации сельского хозяй­ства, интересные кабинеты для подготовки юристов. Созданы все условия для обучения и проживания студентов, которые 100% обеспечиваются места­ми в общежитии. Есть мощная физкультурно-оздоровительная база. Академия наращивает связи с зарубежными партне­рами, внедряет современные технологии, которые студенты осваивают уже в вузе и прихо­дят на производство, обладая не только теоретическими зна­ниями, но и практическими на­выками.

Я сегодня приятно удивлен, посетив горецкие предприятия, где высочайший уровень техно­логий, жесточайшая производ­ственная дисциплина, подготов­ленные кадры. А самое главное – у руководителей есть стра­тегия дальнейшего развития производства. Поразил Горецкий пищевой комбинат, где мы увидели глубочайшую перера­ботку ранее отходов молочной сыворотки. На выходе получают шикарный продукт, который вос­требован не только на внутрен­нем рынке, но и экспортируется. Предприятия не стоят на месте, идет постоянная модернизация, расширяется линейка выпуска­емой качественной продукции. Уверен, что горецкие предпри­ятия будут в числе номинантов премии.

 

Глава представительства Нижегородской области Андрей ДУДКИН:

– Размах и серьезность БГСХА просто поражает как вы­соким уровнем самого учебного заведения, так и теми програм­мами подготовки специалистов, о которых нам рассказали. Самое главное, что обучение здесь происходит без отрыва от практики. Это самое важное в наше время. Новейшие тех­нологии, которые применяются в настоящее время в сельском хозяйстве, сразу внедряются в обучающие программы. Я вижу большой потенциал взаи­модействия БГСХА с учебными заведениями России. При этом здесь большая перспектива для двусторонних международных отношений по переподготовке специалистов с высшим обра­зованием в агропромышленном комплексе.

Молочные предприятия, кото­рые мы посетили, впечатляют своим высочайшим уровнем. Белорусская пищевая продук­ция – самая востребованная и любимая в Российской Фе­дерации. У нас только одно по­желание ко всем белорусским предприятиям. Пожалуйста, на своей упаковке разместите на видном месте крупным шриф­том русскими буквами, а не на латинице, «Сделано в Белару­си», трудолюбивыми руками бе­лорусов, неизменно высочай­шее белорусское качество. Вы увидите, как еще больше ваша продукция будет востребована на российском рынке. Осталь­ное все восхищает: и совре­менный уровень производства, и высокое качество продукции, и широкий ассортимент. Такой продукцией можно только гор­диться! Потенциал сотрудниче­ства с Нижегородской областью большой. У нас безграничный рынок. Главное – найти точки соприкосновения и выработать единую стратегию продвижения белорусских товаров на россий­ский рынок. Этому способству­ет и объявленный международ­ный конкурс «Лидер года 2022». Не откладывая в долгий ящик, завтра приступим к переговор­ному процессу с возможностью заключения договора с горецкими молочными предприяти­ями.

Газета «Горацкі веснік», №54 от 16.07.2022 г.

СМИ