тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.07.2022

О нас пишут

О на пишут

В БГСХА СТАРТОВАЛА ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Сегодня, 18 июля, абитуриенты начали подавать свои документы для поступления в высшие учебные заведения. В первые минуты работы в 9 часов утра в приемной комиссии БГСХА, расположенной в 11 корпусе, уже многолюдно как в учебных аудиториях, так и на коридоре. А первые ребята приехали подавать свои документы еще в 7.45 на факультет биотехнологии и аквакультуры из Гомельской области. Корреспонденты «Горецкого вестника» встретили здесь и двух абитуриентов из г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации. Россияне Анна Тимонина и Арсений Якушев  преодолели 3 тыс. км, пролетев два дня на самолете, чтобы подать свои документы на специальность «промышленное рыбоводство» на факультете биотехнологии и аквакультуры. К слову сказать, средний балл аттестатов ребят — 4,8 по пятибалльной системе. Говорят, что выбрали наш вуз по совету своего земляка Эдуарда Янчева, который закончил первый курс БГСХА.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Сергея Рубца, в этом году БГСХА готова принять в свою семью 900 первокурсников на бюджетные места и 62 человека на платную форму обучения. На целевые места ждут 476 человек, или 52,8%. В этом году ребятам предлагают новую специальность, набор на которую спустя несколько лет возобновился, — «коммерческая деятельность в АПК».

Новшеством нынешней  приемной кампании является зачисление абитуриентов по целевому направлению без вступительных испытаний на 12 сельскохозяйственных специальностей следующих факультетов: агрономического, агроэкологического, биотехнологии и аквакультуры, механизации сельского хозяйства, мелиоративно-строительного и экономического факультетов (специальность «Экономика и организация производства в АПК»). При этом в этом году в заявлениях на факультеты агрономический и биотехнологии и аквакультуры ребята сразу новые указывают специализации, по которым будут обучаться с первого курса. Это биоинженерные технологии, органическое земледелие, производство лекарственного и эфирно-масличного сырья, промышленное садоводство и фитодизайн на агрофаке и технологии промышленного животноводства, биотехнологии в животноводстве, информационные технологии в животноводстве, эффективный менеджмент и организация производства в отрасли на факультете биотехнологии и аквакультуры. Например, Андрей Рублев из г. Орша, средний балл аттестата которого 9.0, хочет специализироваться на биотехнологиях в животноводстве. «Люблю животных и хочу их лечить», — сказал Андрей. Выбрал вуз по совету родителей и дедушки, которые являются выпускниками БГСХА.

Абитуриенты активно пользуются такой возможностью гарантированно стать студентами и получать надбавку к стипендии. Одноклассники Роман Верхотурцев и Денис Фурс из д. Селец Брагинского района Гомельской области взяли целевые направления для поступления на агрономический факультет, чтобы после учебы гарантированно возвратиться на малую родину и работать в ОАО «Пераможник» и «Чемерисский».

Документы на бюджетную форму обучения в БГСХА принимают по 24 июля включительно, на сельскохозяйственные специальности — по 26 июля.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Источник – сайт газеты «Горацкі веснік» 18.07.2022 г.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление