тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.07.2022

Курс на практическое обучение

Ознакомительная практика для студентов является важным элементом подготовки высококвалифицированных специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях. Две недели практики студенты активно знакомятся со спецификой их будущей профессиональной деятельностью, закрепляют теоретические знания, полученные за первый год обучения, а также формируют четкое представление об организации и содержании работы предприятий республики, формируют представление о выбранной профессии, компетенциях и квалификации специалиста «маркетолог-экономист».

Основной упор в рамках прохождения студентами ознакомительной практики делается на организацию экскурсий по изучению объектов, входящих в состав агропромышленного комплекса, занимающиеся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции и услуг.

12 июля в рамках программы прохождения ознакомительной практики студентов специальности «Маркетинг» было организовано выездное практикоориентированное занятие на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное» и ОАО «Александрийское». Цель выездного занятия – ознакомление студентов с профилем деятельности предприятий АПК, ознакомление с технологиями производства продукций предприятий, их ассортиментом и номенклатурой сырья и исходных материалов, также ознакомление с организацией работы маркетинговой деятельности предприятий.

Первым объектом посещения стал ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное», где будущих маркетологов, несмотря на свою занятость, встретил директор агрокомбината Фирсин Александр Владимирович, который является выпускником нашей Академии.

Поздравление

Директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное» А.В. Фирсин

Александр Владимирович рассказал о специфике работы агрокомбината, планах его развития. Также директор подчеркнул высокий статус Академии и значимость выбранной будущей профессии первокурсников.

Поддержали диалог со студентами и другие специалисты агрокомбината: заместитель директора по экономике и финансам Синюкович Марина Зеноновна, заместитель директора по идеологии и социальному развитию Гавриш Екатерина Викторовна, главный экономист Яцик Елена Анатольевна. Специалисты агрокомбината продемонстрировали как на практике работают их теоретические знания, полученные за годы обучения в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Для студентов-маркетологов сотрудниками агрокомбината была организована дегустация фирменной продукции, на которой специалисты поделились опытом проведения дегустации среди потенциальных потребителей продукции, а также рассказали с какой целью проводят дегустации и как обрабатывают полученные результаты.

Поздравление Поздравление

Дегустация фирменной продукции ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное»

Сотрудники агрокомбината подчеркнули, что сегодня БУДУЩИЙ специалист должен обладать не только хорошей теоретической базой, но и уметь находить рациональные, неординарные решения, знать «на отлично» и чувствовать «боль» своего потенциального потребителя, постоянно совершенствовать свои навыки и умения.

Поздравление

Студенты-маркетологи на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное»

На территории агрокомбината располагается фирменный магазин, где студенты смогли приобрести новинки продукции и уже дома полакомиться ими.

Далее по маршруту у студентов была запланирована ознакомительная экскурсия в ОАО «Александрийское», которую провела специалист по идеологической работе Гвоздева Елена Николаевна.

Первым объектом к посещению ОАО «Александрийское» был цех по убою и переработки мяса птицы. Студентам провели вводный инструктаж по технике безопасности и провели по основным производственным участкам убоя, разделки и переработки мяса птицы.

Поздравление Поздравление

Посещение цеха по убою и переработки мяса птицы ОАО «Александрийское»

Ознакомившись с технологий переработки мяса птицы ОАО «Александрийское», студенты направились в следующий технологический пункт – фруктохранилище, где отдельное внимание было уделено технологии выращивания экологически чистых и полезных грибов вешенок.

Поздравление

Посещение цеха по выращиванию грибов вешенок ОАО «Александрийское»

Также студентам-маркетологам были продемонстрированы участки фруктохранилища, где подробно рассказали о технологии сбора, обработки, сортировки фруктов и плодов.

Поздравление

Посещение фруктохранилища ОАО «Александрийское»

Помимо изучения технологических процессов предприятия студентам была организована культурная программа с посещением таких объектов как целебного источника «Трофимова крыница» и историко-краеведческого музея Александрийской средней школы.

Поздравление

Посещение целебного источника «Трофимовой крыница»

Поздравление Поздравление

Посещение школы-музея Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В настоящее время на ОАО «Александрийское» работают и успешно себя реализовали в профессии выпускники специальности «Маркетинг» - специалисты по маркетингу и рекламе Пасечник Иван и Гончаревич Евгений.

Сотрудники ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное» и ОАО «Александрийское» предложили будущим специалистам-маркетологам возможность прохождения производственной практики на их объектах с дальнейшим трудоустройством. Студенты-маркетологи в свою очередь в ходе экскурсий отметили высокий уровень, масштабы деятельности посещаемых объектов и всерьез задумались о будущем месте работы.

Коллектив факультета бизнеса и права, а также студенты специальности «Маркетинг» выражают благодарность за организацию выездного занятия и проведение экскурсий ректорату Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, директору ОАО «Агрокомбинат «Юбилейное» Фирсину Александру Владимировичу, исполняющему обязанности директора ОАО «Александрийское» Барташевичу Ивану Николаевичу.

Кафедра маркетинга