тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.07.2022

Человек и общество

«ОДНО ОКНО» НА СЛУЖБЕ ГРАЖДАНИНА

Если вам уже приходилось обращаться с каким либо вопросом в службу «одно окно», значит, вы имеете представление о том, как она работает. Созданная еще в начале двухтысячных годов в целях совершенствования порядка осуществления административных процедур и улучшения работы различных структур органов государственной власти на местах, служба наглядно доказывает и сегодня актуальность известного выражения Кастуся Калиновского «Не народ для ўрада, а ўрад для народа». Собственно говоря, это требование является определяющим в политике Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. И оно постоянно звучит во время его встреч с чиновниками разного уровня.

«Сегодня мы как никогда должны быстро и адекватно реагировать на обращения граждан, еще важнее – предупреждать эти обращения. И не потому, что всё сказанное превращается в медийный повод для недовольства. Важно, чтобы народ, последовательно поддерживающий нас, чувствовал, что находится под нашей защитой». Именно такой посыл Глава государства адресовал местной «вертикали» власти на одном из недавних республиканских совещаний. Доказательством того, что эти слова – не популизм, является и Указ Президента от 24 мая 2018 года, которым на законодательном уровне закреплен правовой статус службы «одно окно».

Если говорить на понятном простому человеку языке, то эта служба оперативной государственной помощи зарекомендовала себя в республике как надежная и эффективная форма взаимодействия гражданина и власти. Правовой спектр таких услуг широк и разнообразен. Он избавляет человека, обратившегося в службу «одно окно», от необходимости ходить по разным инстанциям. А если говорить конкретно, то по заявленному принципу эта служба оказывает услуги физическим и юридическим лицам более чем по 180 административным процедурам.

Но, как говорят, совершенству нет предела. Поэтому в стране активно идет процесс совершенствования работы с обращениями граждан с использованием самых различных диалоговых площадок во всех регионах страны.

14-15 июля 2022 года в Могилевской области проходит двухдневный выездной семинар-совещание на тему «Совершенствование работы с населением. Работа с обращениями граждан. Функционирование служб «одно окно»: практика работы, перспективы развития». Организаторами семинара являются главное управление юстиции Могилевского облисполкома и управление по работе с обращениями граждан и юридических лиц областного исполнительного комитета.

Сегодня участники выездного семинара работают в Горках. Их состав – от управляющих делами горрайисполкомов области, специалистов служб «одно окно» до лиц, включенных в резерв кадров на эти должности в местных органах власти. Участники семинара-совещания посетили Горецкий районный исполнительный комитет, где познакомились с опытом работы службы «одно окно» и отдела ЗАГС.

Пленарное заседание прошло в большом конференц-зале Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Участников семинара приветствовали: руководитель районной президентской «вертикали» Михаил Владимирович Гулый, управляющий делами облисполкома Николай Леонидович Дедков, начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Сергеевич Маймусов.

– Тот факт, что наш большой разговор проходит в стенах старейшего аграрного учебного заведения, где были впервые изобретены дренаж и уборочный комбайн, лишний раз подчеркивает престижность БГСХА не только в СНГ, но и в Евросоюзе, – так тепло выразился об альма-матер и ее роли в мировом образовательном пространстве председатель Горецкого райисполкома М.В.Гулый.

От имени руководства БГСХА и себя лично участников совещания приветствовал первый проректор, доктор экономических наук Андрей Васильевич Колмыков. «Нам очень приятно, что академия является диалоговой площадкой семинара. И что среди вас есть наши выпускники» – сказал он.   Говоря об обращениях граждан, первый проректор отметил, что эта работа администрации и общественных организаций в таком многотысячном коллективе, которым является БГСХА, ведется в постоянном, практически ежедневном формате.

О ее эффективности можно судить по здоровому морально-психологическому климату в коллективе, который создает благоприятные условия не только для самореализации каждого, но и помогает ведущему аграрному вузу страны добиваться высоких результатов на самых разных направлениях деятельности.

Участникам семинара был продемонстрирован документальный фильм о формах и методах работы с населением Могилевщины.

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов обсуждаемой тематики. Прозвучали предложения по улучшению работы с населением на местах, дальнейшему совершенствованию деятельности службы «одно окно». Об этом также говорила в своем выступлении и начальник управления методологии осуществления административных процедур и координации деятельности службы «одно окно» Министерства юстиции Республики Беларусь Татьяна Алексеевна Солдатова-Толстова.

Среди выступающих на семинаре есть и сотрудники БГСХА. Это доцент кафедры управления, кандидат экономических наук Александр Михайлович Артеменко (тема его выступления «Особенности делового письма в работе с обращениями граждан»); заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Наталья Семеновна Шатравко (тема «Культура устной и письменной речи делового человека. Этика в деятельности государственных служащих»), а также старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Татьяна Александровна Захаренко с темой «Профилактика и управление стрессом, практические рекомендации по саморегуляции. Средства предупреждения конфликтных ситуаций».

15 июля выездной семинар-совещание продолжит работу в областном центре.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра Гурикова.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление