тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.07.2022

О нас пишут

О на пишут

ГЛАВНОЕ ТОРЖЕСТВО СТРАНЫ

Горки ярко, красиво и патриотично отпраздновали День Независимости Республики Беларусь

Отметить вместе наш главный славный общий праздник – День Независимости Республики Беларусь и 78-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – жители и гости города, ветераны, руководство района во главе с председателем райисполкома Михаилом Гулым и председателем районного Совета депутатов Максимом Потапенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, представители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, молодежь пришли в летний амфитеатр и на основную площадку торжества, расположившуюся на прилегающей к нему пешеходной улице Студенческой и части улицы Мичурина.

Этот особый знаковый день многое значит в судьбе бело­русского народа и страны. Ны­нешнее поколение белорусов помнит воинов-освободителей, поэтому каждое 3 июля тради­ционно отдает дань уважения и благодарности тем, кто навсег­да остался на полях сражений за нашу свободу и мир. С утра гирлянды и цветы легли к под­ножию памятника воинам-осво­бодителям, мемориала «Скор­бящая мать», обелисков и зна­ковых мест города. Руководство района, представители трудо­вых коллективов, обществен­ности, молодежи почтили па­мять погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В начале праздничной про­граммы и театрализованно­го концерта «Беларусь мая сінявокая» всех присутствую­щих искренне поздравил с Днем Независимости и 78-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашист­ских захватчиков глава района Михаил Гулый. «3 июля весь наш народ отмечает глав­ный праздник белорусской государственности, которая имеет надежный фундамент, берет свое начало от старо­давней Полоцкой земли, Вели­кого княжества Литовского и неразрывно связана с идеями славянского единства и брат­ства», – сказал глава района. Величественна и драматич­на судьба нашей Беларуси. Михаил Владимирович напом­нил основные вехи славной ге­роической истории страны и ее мужественного народа, отме­тив, что мы свято чтим память о Великой Отечественной вой­не. Также напомнил о решении белорусов на республиканском референдуме праздновать День Независимости 3 июля в день освобождения Беларуси – это дань героизму и стойко­сти, мужеству и патриотизму того поколения, которое завое­вало свободу и независимость страны, поднимало и восста­навливало ее из руин и пепла. Победа и освобождение до­стались очень дорогой ценой, и мы всегда будем помнить об этом.

Руководитель района от все­го сердца поздравил присут­ствующих, а в их лице – всех жителей Горецкого края с Днем Независимости, пожелал мира, согласия, счастья и благополу­чия.

Во время празднования про­шло чествование победителя и призера районного конкурса на лучший символ города Горки. Михаил Владимирович вручил Диплом 1 степени и ценный по­дарок от районных организаций «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин» учителю ДШИиХР Елене Бруй и Диплом 2 степени и подарок народному мастеру по лозоплетению, руководителю народного объединения «Лозин­ка» районного Дома ремесел Галине Степаньковой.

От праздничной сцены взяли старт участники первого горец­кого веломарафона, организо­ванного клубом «Вело-Горки». Его маршрут проходит по па­мятным местам нашего, а также Оршанского и Шкловского рай­онов. В нем приняли участие велосипедисты из Могилевской, Гродненской, Витебской обла­стей. Михаил Гулый передал руководителю велоклуба, на­чальнику профориентационного отдела УО БГСХА Андрею Горновскому мешочек с землей с памятных мест района.

Музыкальные и театрализо­ванные композиции концерта лучших творческих коллективов района, детских учреждений образования, патриотические моменты с выносом Государ­ственного флага Республики Беларусь сподвигли участников торжества испытать единение и подъем духа, гордость за свою страну и народ.

Целый праздничный городок из стилизованных подворий организаций, учреждений и предприятий, детских игровых и спортивных площадок, тор­говых павильонов и кафе под зонтиками на свежем воздухе вырос вблизи амфитеатра.

На выставках-де­густациях и прода­жах можно было найти, рассмотреть и прикупить все, что душа пожелает. Напри­мер, натуральный мед, даже в сотах, душистые веники для бани, саженцы вечнозеленых и декоративных растений в кад­ках и образцы пиломатериалов от лесхоза. Восхищала надеж­ностью и красотой декора кова­ная мебель от горецкого брен­да «Князев-мебель». БГСХА выстроила линейку техники, в том числе еще один восстанов­ленный трактор, предлагала свежую выпечку и кулинарные изыски собственной столовой, приглашала в революционное фотоателье. Кстати, многие подворья предлагали интерес­ные разнообразные фотозоны на любой вкус. Кому-то были ближе милые коровки «Молоч­ных горок», а кто-то захотел стать героем первой полосы праздничного выпуска район­ной газеты «Горецкий вестник».

Ответственные службы, РОЧС, ПУ «Горкигаз», УЗ «Горецкая ЦРБ», напоминали о безопасности. На площадках горецких структур Беларусбан­ка, Агропромбанка и Белинвестбанка предлагали выиграть призы через конкурсы и квесты. Свою продукцию, услуги и суве­ниры презентовали элеватор, Белгосстрах, узел почтовой свя­зи, РЦСОН, Бытуслуги и другие.

Патриотично и аутентично были оформлены подворья сельских Советов, а также вы­ставки работ учреждений куль­туры и образования района. Горской сельсовет представил импровизацию парка скорби и памяти в аг. Горы и презента­цию проекта «Герой моей семьи – герой моей страны».

На каждом подворье была своя изюминка, свой колорит, стиль и красота, кто чем богат, тот тем и горд. «Коммунальник» представил новую приобретен­ную технику, ООО «Ремком» достижения собственного производства, ОАО «Према» – крупные составляющие ме­ханизмы для «МАЗов», ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» – выращенную про­дукцию. Были отлично видны рост и развитие горецких пред­приятий, их достижения и побе­ды. А сколько было радостных эмоций и восторга у детей на современных игровых площад­ках и стадионе академии! Одна водная феерия от РОЧС пода­рила массу впечатлений.

В этот день было многолюдно в ботаническом саду, на красоту растений которого многие при­шли полюбоваться семьями, компаниями.

На сцене Детского парка свои лучшие композиции зрителям дарили участники народного ака­демического хора «Спадчына» районного Центра культуры. А на площади у Дворца культуры академии также был организо­ван замечательный праздничные концерт творческих коллективов и солистов РЦК «Наши песни тебе, Беларусь!», а затем работала молодежная дискотека.

Вечером жители Горок приняли участие в общереспубликанской акции «Споем гимн вместе!» и восхищенно любовались зрелищным праздничным салютом.

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №51 от 06.07.2022 г.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление