тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.06.2022

Профессионалы каменного дела

18 июня 2022  года в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии  экзамен на  профессионализм держали студенты 3 курса мелиоративно-строительного факультета, приобретающие инженерно-строительную специальность. Однако, в данном случае, они выступали в качестве рабочих и проходили выпускные испытания на присвоение 3 квалификационного разряда по профессии "Каменщик".

Аттестационная комиссия, принимавшая экзамен, была сформирована из компетентных специалистов. Председателем был Максим Михайлович Быков - директор КУДП "Управление капитальным строительством Горецкого района", который дал хорошие отзывы о качестве профессиональной подготовки каменщиков. Максим Михайлович отметил, что профессиональная подготовка, это задача не только специализированной кафедры, академии, это - государственная политика. Рекомендовал директору института повышения квалификации и переподготовки кадров Чечеткину А.С., под административным руководством которого, проходило обучение каменщиков, не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше. Членами комиссии были назначены опытные производственник и ученый: инженер по техническому надзору за строительством  Валерий Анатольевич Демитриченко и заведующий кафедрой сельского строительства и обустройства  территорий, кандидат архитектуры Дмитрий Владимирович Кольчевский. Документирование процесса вела строгий методист института повышения квалификации и переподготовки кадров Ольга Ивановна Шляхтицева.

В ходе выпускных испытаний курсанты показали хорошие знания в материаловедении, технологии каменных работ, охране труда и другим специальным дисциплинам. Следует отметить, что многие из этих дисциплин уже изучены студентами на уровне высшего инженерного  образования и им пришлось обновить знания и проявить их на уровне профессионально-технического образования. Особенно сложным и напряженным для будущих каменщиков оказался этап выполнения практического задания по  кирпичной кладке в стенах лаборатории каменных и бетонных работ. Ведь в строго ограниченное  время необходимо было организовать рабочее место захватки, подготовить  материал и  инструмент для работы в составе звена и  выполнить один из методов кладки углового участка стены из силикатного кирпича.

Результаты практического испытания комиссия оценивала по критериям, установленным должностной инструкцией каменщика 3 разряда, главными из которых являлись: норма выработки, качество и соблюдение требований охраны труда. Стройтехнадзор выполнил операционный контроль всех звеньев каменщиков на выполнение нормы выработки с соблюдением качества. В ходе  экзамена декан факультета Юрий Николаевич Дуброва сам включился в состав рабочего звена каменщиков, что позволило комиссии проверить также навыки доцента.

Особую благодарность заслуживает мастер производственного обучения Дмитрий  Андреевич Емельяненко, на которого легла основная нагрузка по привитию курсантам практических навыков кладки во вновь созданной лаборатории  каменных работ. Ведь курс практического обучения составляет более 350 часов занятий.

На закрытом заседании комиссии подведены итоги экзамена и было принято решение о присвоении 3 квалификационного разряда по рабочей профессии "каменщик" всем студентам, успешно освоившим образовательные программы дисциплин учебного плана.

Торжественное посвящение в ряды муляроў (бел.) с выдачей свидетельств государственного образца состоялось непосредственно на  рабочих местах.

- Да, санкции. Но  нужно понимать, что  белорусские строительные нормы  и правила не просто жёсткие, а жестокие! Поэтому наши каменщики, да и другие строители востребованы как в Беларуси,  так и в Европе и в Москве (директор УКС М.М. Быков).

- Таким образом, камень за камнем мы строим инновационную форму академического образования, которая должна  охватывать все уровни, начиная от школьных агроклассов,  заканчивая степенями академиков (директор института  А.С. Чечёткин).

- Для мелиоративно-строительного факультета первый выпуск каменщиков -это значимое событие, которое открывает новую эпоху, новые перспективы. Мы смотрим за горизонт. В связи с проводимой на факультете реконструкции имеющегося лабораторного оборудования, самих лабораторий, курсанты по специальностям Каменщик и Бетонщик были задействованы в проводимом ремонте в рамках производственной практики и тем самым оказали большую помощь факультету в преображении лабораторного корпуса (декан факультета Ю.Н. Дуброва).

- Теперь точно смогу обеспечить жизнь моей будущей семьи, либо инженером, либо рабочим. В любом случае смогу проявить свои профессиональные навыки (студент Д.Н. Хорошилов).

Д.В. Кольчевский, доцент архитектуры

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление