тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.06.2022

Год исторической памяти

ЭТО НАДО ЖИВЫМ!

26 июня общественность города Горки и Горецкого района торжественно отметила очередную, 78-ю, годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Давайте вместе вспомним, как начинался этот длинный путь к освобождению.

 …22 июня 1941 года в 12 часов диктор Юрий Левитан зачитал Заявление Советского правительства о том, что началась Великая Отечественная война. Уже восемь часов ее зловещий огонь пылал на территории нашей республики, первой принявшей на себя вероломный удар вооруженной до зубов военной машины гитлеровской Германии. Немцы бомбили Украину, мирно спящие российские города.  Народ Советского Союза встал на защиту Отечества.

… 27 июня фашистская авиация бомбила Горки. Были разрушены и многие объекты сельхозинститута: учебные корпуса, музей сельскохозяйственной техники, гаражи тракторов и автомобилей. Подготовленное к отправке в тыл наиболее ценное имущество вуза вывезти не удалось. Транспорт был перегружен. От станции Погодино на восток отправились два железнодорожных эшелона. Были эвакуированы около 2 тысяч человек. В июле институт прекратил свою работу. Все ушли на фронт.

 …12 июля немцы заняли Горки и территорию института, установив режим жестокого террора. Запылали костры, в которых фашисты сжигали книги. На территории института разместились органы немецкого управления. В клубе враг устроил лагерь для военнопленных. Гестапо заняло первый корпус. Аудиторию №82 фашисты превратили в камеру смертников. А небольшой сквер возле административного корпуса – в место казни советских патриотов. Здесь были установлены четыре виселицы, к которым в дни казни сгоняли людей. Теперь на этом месте установлен скромный памятник. Благодарные потомки приносят к нему цветы.

Местом Памяти и Скорби в городе является и мемориал «Скорбящей матери» – главное место всех массовых патриотических мероприятий. Напомним, что автор этого величественного монумента бывший доцент кафедры земпроектирования, основатель семейной династии ученых БГСХА Василий Федорович Колмыков.

Жестокий режим репрессий и террора фашисты установили на всей оккупированной территории района. Но врагу не удалось сломить волю и силу духа советских людей. О мужестве белорусов написаны сотни документальных томов и свидетельств. В этом году, после известного Указа Президента Беларуси и внесения изменений в памятную дату – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, громко заговорили о геноциде белорусского народа. И к уже известным названиям сожженных вместе с мирными жителями деревень – Хатынь, Тростенец, Красный Берег и сотни других населенных пунктов – стали открываться новые страницы зверств оккупантов.

…В сентябре 1941 года под руководством бывшего бургомистра Горецкого района были составлены и переданы немцам так называемые расстрельные списки евреев. Узники горецкого гетто были убиты 7 октября. Как вспоминают очевидцы, «ранним утром местные полицаи и немецкие солдаты выгнали евреев из домов. Избивали прикладами винтовок и нагайками. Отвели к бывшему клубу сельхозинститута. Тех, кто не мог идти, силой загоняли в автомашины и везли в урочище Белый Ручей, что недалеко от деревни Задорожье. Здесь уже заранее были расширены 2 силосные ямы. С евреев сняли одежду и обувь. Затем группами по 100 человек убивали их из пулеметов и автоматов. Всего более 2 тысяч человек…» И это только в одном населенном пункте. А сколько таких мест массовой казни, зверского геноцида нам, ныне живущим, предстоит еще узнать…Такое не забывается!

Оккупация длилась долгих три года – до 26 июня 1944 года, когда в результате блестящей операции «Багратион», начавшейся тремя днями раньше, 23 июня, были освобождены Горки и ряд других населенных пунктов. 3 июля был освобожден Минск. 29 августа 1944 года Красная Армия полностью освободила Беларусь.

На протяжении мирных десятилетий по всей нашей стране в эти дни, и в дни других памятных дат, у мемориалов, братских могил и обелисков воинской славы проходят Вахты Памяти и Уроки мужества. Это надо не мертвым! Это надо живым!

…День 26 июня 2022 года начался с возложения цветов и гирлянд славы к памятным местам в нашем городе. А в 10 часов 30 минут жители и гости Горок собрались у мемориала «Скорбящей матери» на митинг-реквием. Торжественно звучал Государственный гимн Республики Беларусь. В руках девушек в белоснежных нарядах горели Свечи Памяти и Скорби. Перед собравшимися выступили председатель Горецкого райисполкома Михаил Владимирович Гулый и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Ходоренко. Благодарные потомки возложили к подножию мемориала цветы.

В этом году здесь, у этого святого места, был торжественно открыт новый современный символ исторической памяти. Это стилизованная табличка с QR-кодом. С помощью гаджета она поможет посетителям мемориала узнать больше не только о самом комплексе, но и о Великой Отечественной войне. Эту «цифровую новинку» открыли руководитель районной президентской «вертикали» М.В.Гулый и председатель районного Совета депутатов М.В.Потапенко.

Праздничные мероприятия в городе продолжались до вечера на нескольких площадках.

Символично, что в этом году день освобождения Горецкого района совпал с праздников молодежи и студенчества. А поскольку по всем статистическим меркам Горки – молодежный город, это придало патриотической дате особый шарм и жизнеутверждающий оптимизм.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города

День города