тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.06.2022

О нас пишут

О на пишут

Рыбоводство

ФОРЕЛЬ НА ПОТОКЕ

«Лохва» продолжает целенаправленную работу по импортозамещению и увеличению поставок на экспорт

Около 95% объема производимой в Беларуси радужной форели сегодня принадлежит ОАО «Лохва». В структуре этого акционерного общества четыре подразделения, обеспечивающих полный цикл производства этой ценной породы рыбы: в Горецком индустриальном рыбоводном комплексе из икры выращивают малька, а в Быховском, Белыничском и Костюковичском форель доращивают до нужного товарного веса.

Процесс ее выращивания, как рассказали специалисты пред­приятия, занимает полтора года. Основное время в нем приходит­ся на период роста рыбы от нуля до ста граммов, составляющий девять месяцев. В последующие шесть месяцев привес достигает девятисот граммов.

Сейчас производственные комплексы «Лохвы» зарыбля­ются мальком пятиграммового веса. Их рыбоводные бассейны замкнутого водоснабжения, где поддерживается определенный уровень освещения, течения и температуры воды, поступающей из природного источника. В них установлено современное высо­котехнологичное оборудование с закрытой системой очистки движущейся в бассейне воды. Очищается она двумя видами фильтров – биологическими и тяжелыми, что позволяет весьма требовательной к искусственным условиям жизни форели расти в комфорте.

Каждый бассейн разделен на отсеки определенной емкости под различного веса рыбу. Маль­кам форели корм засыпается рыбоводами вручную, а рыбам покрупнее он поступает из авто­матической системы, подающей определенное количество корма в установленный промежуток времени по специальным трубам. Корм по ним летит с ха­рактерными стуком и свистом, вылетая из спе­циальных сопел у самой поверхности воды.

Вода в месте кормежки бур­лит, как в кастрюле с кипятком, – форель мгновенно хватает пи­тательные гранулы. Считаные секунды – и все успокоилось. Если какая-то часть корма вдруг упала на дно, долго он там не залежится.

Человеческое вмешательство в процесс выращивания форе­ли – минимальное. Рыбу не тре­вожат, за исключением случаев, когда вылавливают несколько особей для проведения необхо­димых исследований.

На первый взгляд, это доволь­но простой производственный процесс. Но он, как утверждают специалисты «Лохвы», только кажется таким. В выращивании радужной форели существен­на любая деталь – температура и качество воды, состав и даже размер корма, объем бассей­нов и количество особей рыбы в каждом из них. В нем непрелож­но соблюдение технологических требований. Включая некормле­ние форели в последние перед выловом дни.

После вылова рыбы вода в бассейне спускается, он тща­тельно чистится и вновь наполня­ется водой. Тем самым запуска­ется новый производственный цикл.

Планируемым его ре­зультатом в нынешнем году должен  стать вылов  в осеннюю форелевую пути­ну около 200 тонн рыбы килограммо­вого веса. Реализовываться она будет, как отмечает директор ОАО «Лохва» Юрий Кук-сенков, преимущественно бело­русским покупателям.

Другая же основная продук­ция этого предприятия – малек радужной форели – в основном экспортной направленности, по­ставляет его в регионы Россий­ской Федерации. Годовой объем реализации малька акционерным обществом составляет сегодня около миллиона штук.

Задействован предприятием на Быховском комплексе и цех переработки рыбы. Его состав­ное звено – выпуск охлажденной форели, упакованной в модифи­цированной газовой среде.

На специальной линии пред­варительно охлажденная рыба упаковывается в лоток, а затем через специальные отверстия туда запускается газ – углекис­лота и азот, которые вытесня­ют кислород. В результате осу­ществленной обработки свежий продукт хранится в течение двух недель, а копченый – месяц. К слову, используемый газ совер­шенно безвреден для организма человека.

Создано в этом цеху и неболь­шое отделение для производства красной икры, для чего было при­обретено специальное обору­дование. Но производство этого деликатеса «Лохвой» ведется не на постоянной основе. Из-за не­которых, как пояснили специали­сты предприятия, сдерживающих его обороты факторов. В том числе необходимости создания рыбе специальных условий для процесса получения икры и его длительности.

В целом же, как подчерки­вается руководителем «Лохвы» Юрием Куксенковым, на изна­чально импортозамещающем и   экспортоориентированном  предприятии продолжается це­ленаправленная работа по его дальнейшему развитию. О ее успешности свидетельствует до­стигнутая по итогам недавно за­вершившегося полугодия (про­изводственный цикл у рыбоводов полугодичный) рентабельность финансово-экономической дея­тельности.

Способствуют тому опыт и профессионализм специалистов предприятия. Многие из них – выпускники Белорусской госу­дарственной сельскохозяйствен­ной академии.

Годовой объем реализации малька акционерным обществом составляет сегодня около миллиона штук.

Михаил ХАЛАМОВ.

Фото из архива редакции.

Газета «Магілёўскія ведамасці» №45, от 17.06.2022 г.

Поздравление