тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.06.2022

О нас пишут

О на пишут

Селекция

«КОРОЛИ» ТЕПЛИЦ И ОГОРОДОВ

Селекционеры сельхозакадемии создали ряд урожайных сортов томатов и перцев

Спросите у огородников, какой овощ они обязательно выращивают. Наверняка, большинство ответит: помидоры и перцы. Ведь это одни из самых популярных мощных культур в мире. Насколько вкусными, ароматными и урожайными они будут, зависит от их сорта и стараний в уходе за этими культурами. Отрадно, что среди сортов, которые прочно прижились на огородах белорусов, почетное место занимают томаты и перцы от селекционеров-земляков из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

– Около 15 кг семян томатов перца сладкого ежегодно производят в БГСХА. Сейчас у нас фасуется 18 сортов и гибридов, которые можно приобрести через розничную сеть, а также в академии. Раньше мы реализо­вывали семена только оптом, в основном через фирменную тор­говую сеть предприятий «Сортсемовощ», а теперь имеем воз­можность фасовать семена сами, что дает в несколько раз больший экономический эффект. Семена упаковываем на своей фасовоч­ной машине в пакеты с логотипом академии. Мы намерены актив­но продвигать на рынке семена собственной селекции и в зави­симости от спроса наращивать поступательно их производство, – уточняет заведующий кафедрой сельскохозяйственной биотех­нологии, экологии и радиологии БГСХА Михаил Добродькин. – Все сорта и гибриды томатов и перца сладкого, которые созданы на нашей кафедре совместно с ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси», адаптированы к климатическим условиям нашей страны и способны полностью реализовать свой биологиче­ский потенциал, плодонося до заморозков. Наш нынеш­ний ассортимент томатов и перца сладкого  позво­ляет подобрать любые по скороспелости сорта и гибриды, при соблюдении агротехники получить хоро­ший урожай. Так, из ранне- и среднеспелых томатов для открытого грунта порекомендо­вал бы «зорку» и «тамару», а сорт «ирма» устойчив к фитофторозу и плодоносит почти до октября. За счет своей ранней спелости относительно устойчива к этому заболеванию и «зорка». Не пора­жается фитофторозом «чирок».

Наш первый гибрид для за­щищенного грунта «даша F1» был получен в 2004 году в рамках дис­сертационной работы, а сейчас в государственный реестр вклю­чено более 45 сортов и гибридов томатов и перца сладкого.

У нас много планов и идей, ко­торые мы стремимся воплотить в жизнь. А наши разработки будут прославлять ученых-земляков и работать на благо Беларуси.

 

КСТАТИ:

Селекционный процесс – это работа не одного человека, а творческого коллектива, требующая ручного труда, сил, научного сопровождения, а также финансовой поддержки государства.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ.

Фото из архива редакции.

Газета «Магілёўскія ведамасці» №45, от 17.06. 2022 г.

О нас пишут