тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.06.2022

О нас пишут

О на пишут

Молодежь в науке

НА ПУТИ ЗА МЕЧТОЙ


Жизнь, как строительная площадка: От того, какой фундамент заложен в начале трудового пути, будет зависеть и твое завтра. Каждый строит свое будущее сам, выбирая профессию и достигая впоследствии определенного уровня в ней.

Ярким примером того, как целеустремленный человек мо­жет реализовать себя, является кандидат сельскохозяйствен­ных наук, доцент Виктор Лука­шевич. Он рассказал о своем пути воплощения мечты в ре­альность.

Виктор Михайлович, относи­тельно своих именитых опыт­ных коллег, является предста­вителем молодого поколения ученых. Родился он в 1989 году в г. Борисов Минской области. Обучался в профильном клас­се физико-математического уклона средней школы № 22. И за год до выпуска осознал, что высшее образование является обязательным условием для получения престижной и высо­кооплачиваемой работы. Оно предоставляет значительное конкурентное преимущество, способствующее построению успешной карьеры.

Поэтому после окончания учебы в 2006 году поступил в УО БГСХА на мелиоративно-строительный факультет. Свой выбор в пользу акаде­мии сделал именно потому, что в этом учебном заведении предоставлена возможность получить большинство востре­бованных специальностей. А после ее окончания идет сто­процентное обеспечение рабо­той в качестве распределения высококвалифицированными специалистами. Тем более, БГСХА является одним из самых престижных учебных заведений в республике, и многие мечтают поступить именно сюда.

Специальность, которую вы­брал Виктор Лукашевич, назы­вается «мелиорация и водное хозяйство» с квалификацией «инженер». И успешно сдав вступительные испытания – сделал первый шаг к осущест­влению своей мечты. За время учебы активно занимался спор­тивной и общественной дея­тельностью. Выполнил норма­тив на разряд кандидата в ма­стера спорта по пауэрлифтингу.

Окончил БГСХА в 2011 году и был принят на работу в ГУП «Борисовское ПМС» инжене­ром-гидротехником. Однако же­лание повысить свою профес­сиональную квалификацию не пропало. Поэтому в том же году поступил в очную аспирантуру академии на кафедру мелио­рации и водного хозяйства по специальности «мелиорация, рекультивация и охрана зе­мель».

За время учебы работал ин­женером в лаборатории эксплу­атации мелиоративных систем РУП «Институт мелиорации», ассистентом на кафедре мелиорации и водного хозяйства, с 2011 по 2014 года являлся чле­ном совета академии.

Успешно окончил аспирантуру в 2014 году и получил научную квалификацию исследователя» в области сельскохозяйственных наук. В ноябре 2016-го защитил диссертационную работу. В 2017-м был избран на должность старшего преподавателя кафедры мелиорации и водного хозяйства. В этом же году получил квалификацию «преподаватель» в соответствии с квалификацией по основному образованию. С 2019-го работает в должности доцента кафедры мелиорации
и водного хозяйства и председателем методической комиссии мелиоративно-строительного факультета. С января 2020-го – председателем совета молодых
ученых. Опубликованы статьи в научных журналах, в сборниках трудов, материалов конференций, методических указаний, учебно-методических пособий, электронных учебно-методических комплексов.

Результаты научных исследо­ваний В.М. Лукашевича исполь­зуются в учебном процессе ака­демии и в производстве.

За время работы награжден Почетной грамотой УО БГСХА за многолетнюю добросовест­ную и безупречную работу, об­разцовое выполнение трудовых обязанностей, высокие показа­тели и в связи со 100-летним – юбилеем мелиоративно-строительного факультета.

В 2022 году выиграл конкурс талантливых молодых ученых, которым назначена стипендия Президента Республики Беларусь.

Как отмечает Виктор Михайлович, самое интересное в профессии – это возможность развиваться, не стоять на месте, исследовать и открывать   неизведанное. И это правильно. Ведь, если горит огонь в душе за выбранное дело, есть желание постигать и достигать, то нет для таких людей ничего  непреодолимого, и, возможно, когда-нибудь имя Виктора Лу­кашевича займет свое почетное место на пьедестале светил УО БГСХА.

Илья РОМАНОВ, замдекана мелиоративно-строительного факультета УО БГСХА.

Газета «Горацкі веснік», №46 от 18.06.2022 г.

Поздравление