тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.06.2022

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия станет пилотной площадкой для реализации международного проекта «АгроНТИ-Беларусь»

8 июня 2022 г. в рамках 32-ой Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2022» для руководителей системы общего и высшего образования был организован круглый стол по вопросу согласования формата проведения конкурса «АгроНТИ» в Республике Беларусь с тематикой «Вовлечение школьников в научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность, связанную с развитием и цифровизацией сельского хозяйства: опыт и перспективы сотрудничества». В рамках круглого стола участники рассмотрели основные вопросы вовлечения школьников из сельской местности и агроклассов в инновационную и предпринимательскую деятельность, пути формирования «бесшовного» образования и неразрывной цепи «школа-вуз-предприятие», цифровой трансформация АПК, профориентации и подготовки учащихся школ к успешной деятельности в сфере цифрового сельского хозяйства, роли и места индустриальных партнеров, аграриев в сфере ранней профориентации учащихся школ на технологии будущего.

Среди спикеров круглого стола выступили - начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Республики Беларусь Самсонович Владимир Алексеевич, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник, руководитель проекта «АгроНТИ» Виктор Митрофанович Кононов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Великанов Виталий Викторович, проректор по учебной работе Белгородского ГАУ Клостер Наталья Ивановна, начальник отдела молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Фонда содействия инновациям Шурина Наталья Валерьевна, декан агрономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Дуктова Наталья Александровна, представитель оргкомитета «Кубок по образовательной робототехнике» Голик Алексей Валерьевич, Заведующий лабораторией «Промышленная робототехника» БрГТУ Касьяник Валерий Викторович, начальник научно-исследовательской части БрГТУ Шешко Николай Николаевич, директор Информационно-практического учреждения «Центр технологической поддержки образования «Интегратор» Романовская Екатерина Георгиевна, директор компании ООО «Технологии земледелия» Базулька Максим Владимирович, начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Примак Дмитрий Николаевич.

Представители из Российской Федерации поделились опытом вовлечения школьников и молодежи в цифровой инжиниринг в области сельского хозяйства и опытом вовлечения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в научно-техническое инновационное творчество в сельском хозяйстве на примере Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

С белорусской стороны были внесены предложения по созданию рабочей группы по реализации проекта «АгроНТИ-Беларусь» в составе представителей профильных министерств Республики Беларусь (Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования, Министерство промышленности, Министерство связи), ОАО «Белагропромбанк», представителей индустриальных и образовательных партнеров, которым на период 2022/2023 учебный год необходимо разработать Дорожную карту развития конкурса АгроНТИ-Беларусь.

В рамках расширения взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в области развития и цифровизации агропромышленного комплекса участники встречи выработали определенные предложения по реализации проекта «АгроНТИ-Беларусь», а также с обеих сторон был подписан протокол о намерениях по результатам проведения круглого стола. Пилотной площадкой для реализации проекта «АгроНТИ-Беларусь» предложена и утверждена УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».

Вектор и характер цифровой трансформации отрасли АПК, включая и образование, задают цифровые технологии, которые предусмотрены в государственной программе «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы.

Неразрывно от производство происходит и процесс обучения специалистов инновационным методам ведения сельского хозяйства. Ведь новое поколение сегодня– это будущие специалисты в аграрном секторе страны.

Ссылка на ролик : https://youtu.be/fuP3LgA5WRA

 

Справочно:

Конкурс «АгроНТИ» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. Проводится среди учащихся сельских школ «АгроНТИ – 2022» 6 направлениям:

АгроКоптеры 

Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве. Участник должен показать умения управлять квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов). 

АгроРоботы

Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам необходимо собрать агроробота из конструктора и управляя им решить задачи на учебном полигоне (полоса препятствий, имитация вспашки, транспортировка тюков).

АгроКосмос

Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участники должны показать умения работать с ГИС-программами.

АгроМетео

Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. На основании данных полученных с метеостанции провести анализ погоды.

АгроБио 

Направление конкурса АгроНТИ, знакомящее школьников с методами биологической защиты растений и повышения экологичности продукции растениеводства.

ДоброПчёл

Конкурс объединяет традиционное пчеловодство и цифровые технологии


Проект позволяет вовлечь школьников сельской местности и малых городов, в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, использования дронов в сельском хозяйстве, направлен на раннюю профориентацию и популяризацию профессий АПК.

Н.А. Дуктова, декан агрономического факультета

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление