тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.06.2022

О нас пишут

О на пишут

Импортозамещение

СУПЕРСАД ДВОЙНИШНИКОВА

Цветущий яблоневый сад изумителен и ни с чем не сравним! Это великолепное творение весны завораживает своею красотой, а упоительный аромат благоухающих деревьев навевает слова из известной всем песни: «яблони в цвету.. – какое чудо!» И это чудо принесет осенью богатый урожай наших белорусских плодов, которые по многим параметрам превосходят импортные, а теперь из-за санкций недоступные нам те же польские яблоки. Но нет повода оставаться без любимых полезных фруктов. Наши садоводы еще до всех политических приемов активно начали закладывать сады будущего.

Есть такой сад и в ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция». По дороге к своему детищу директор этого сельхоз­предприятия Алексей Двой-нишников показывает старые насаждения, которые еще не все выкорчевали из-за возрас­та и древности технологии вы­ращивания.

– Большой яблоневый сад, с высокими деревьями, по кото­рому можно прогуливаться, и неизвестно, как убирать уро­жай некрупных яблок, — уже в прошлом, – рассказывает Алексей Викторович. – Там на одном гектаре располагается 600 деревьев. Нигде в Евро­пе вы подобных не увидите. Даже таких красивых молодых, со сформированными крона­ми, 6-летних яблонь сорта «имант», но выращенных по старой технологии, – тоже уже нет. Сейчас весь мир ис­пользует производство ин­тенсивных и суперинтенсив­ных садов. В них от 4000 до 6000 яблонь на том же гекта­ре. Мы привыкли к масштаб­ным садам, потому что у нас много земли. Но это безнадеж­но устарело. Новые сады ком­пактные и эффективные, бы­стро начинают плодоносить и дают гораздо больший урожай, чем традиционные. А яблоки, выращенные на таких плантациях, отличаются высоким ка­чеством и размерами, должны быть калиброванными 5-6 см и более. Сегодня все передовые хозяйства республики только так их выращивают.

Свой новый сад сельхозпред­приятие заложило два года назад. На 0,5 га произрастает 2000 яблонь поздних сортов «алеся» и «глостер». Ствол каждого деревца привязан к бамбуковой стойке, она – к про­волоке шпалер, расположенные в одной плоскости ветви – к на­тянутым тросикам. Внизу идет капельная лента. Соцветия от макушки вниз на 30 см убирают­ся полностью, а на ветвях тща­тельно прореживаются.

Когда мы приехали в сад, там эти работы вели ведущий агроном-садовод Владимир Камедько и агрономы Марина Азаренко и Татьяна Шведовская. Как отметили специали­сты, жалеть цветы нельзя, ина­че яблок будет много, но мел­ких. Чтобы получить хороший результат, надо не только мно­го вложить труда, но и строго соблюдать технологию.

А еще погода влияет. В холод пчелы не опыляют усыпанные нежно-розовыми цветками де­ревца.

Прошлой осенью получили первый урожай, продали на сельхозярмарках. Как говорит директор, яблоко и до санкций было востребовано. А новые технологии позволяют повысить урожайность в 1,5 раза.

– А тут у нас питомник, где выращиваем свои саженцы, – показывает плантацию ровных высоких прутиков с листочками Алексей Двойнишников. – Мы покупаем подвои, потом окули­руется глазок и вырастет са­женец, к осени он будет полно­ценным разветвленным поса­дочным материалом, который используем для закладки ново­го сада. Инновационные высо­котехнологичные сады – это наше настоящее и будущее. Традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства, садоводство, и дальше будет развиваться в этом направле­нии. В условиях импортозамещения она признана одной из приоритетных.

Важно, что в ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» есть не только суперсад, но и суперсадоводы – люди, кото­рые грамотно осваивают новые технологии, планируют посте­пенно развивать инновацион­ные подходы и ждут небывалых урожаев.

Галина КОЖЕВНИКОВА .
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №42 от 04.06.2022 г.


Поздравление

Ведущий агроном-садовод Владимир Камедько и агрономы Марина Азаренко и Татьяна Шведовская проводят подвязку деревьев.


Поздравление

Директор ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» Алексей Двойнишников (слева).