тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.05.2022

За знаниями – на производство

В настоящее время в УО БГСХА особое внимание уделяется практико-ориентированной подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Республики Беларусь и других стран мира. Важная роль в этом процессе отводится совместной работе по данному направлению старейшего аграрного вуза страны и передовых сельскохозяйственных предприятий республики.

12 мая 2022 года студенты 3 курса агроэкологического факультета специальностей «Агрохимия и почвоведение» и «Защита растений и карантин», старший преподаватель кафедры агрохимии М.Л. Радкевич, доцент кафедры почвоведения Е.Ф. Валейша и ассистент кафедры защиты растений С.С. Мосур посетили одно из ведущих хозяйств республики – ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.

ЗАО "Агрокомбинат "Заря" – это многопрофильное хозяйство с замкнутым циклом производства, переработки и реализации готовых продуктов питания, это комплекс стабильно и эффективно развивающихся подразделений, которые делают ставку на современные уникальные технологии, выпуск широкого ассортимента высококачественной продукции из мяса птицы, свинины и говядины и удовлетворение самых изысканных вкусов потребителей.

Ознакомительную подробную экскурсию студентам и преподавателям провел заместитель генерального директора по растениеводству, главный агроном Селюгин Евгений Михайлович, выпускник агроэкологического факультета 2013 года специальности «Защита растений и карантин». В день посещения предприятия шел проливной дождь, однако это не испортило впечатления, при малейшей возможности студенты, преподаватели выезжали в поля. Знакомство с предприятием начали с посещения мехдвора, где посмотрели технику, далее в актовом зале состоялась беседа с Селюгином Е.М. Хочется немного рассказать об этом молодом руководителе. В свои 33 года он награжден медалью за трудовые заслуги, ежегодно является участником Республиканского фестиваля «Дожинки», депутатом.

При общении с участниками практического занятия Евгений Михайлович подробно рассказал о предприятии, особенностях производства, остановился на технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур – озимом рапсе, кукурузе, озимой пшенице. Студентов интересовали вопросы применения средств защиты растений, минеральных удобрений. Знакомство с ЗАО «Агрокомбинат «Заря» продолжили, посетив пункт очистки семян, где сотрудники подробно рассказали о работе пункта, протравителя семян. Выехав в поле, студенты увидели самоходный опрыскиватель «Туман», который был задействован на подкормке озимой пшеницы, почвенно-обрабатывающий комплекс.

Возвращаясь с экскурсии по производственным объектам, все участники экскурсии посетили фирменный магазин ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

Все участники практического занятия по пути домой, обсуждая поездку, были едины во мнении, что проведение таких встреч позволят  молодым специалистам научиться эффективно применять полученные  теоретические знания в различных производственных ситуациях, ставить задачи, находить их оптимальное практическое решение, нести ответственность за свою деятельность и действия членов команды, с которыми ему предстоит работать.

М.Л. Радкевич, старший преподаватель кафедры агрохимии.

Занятия

Занятия

Занятия

Занятия