тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.05.2022

Берегите чистоту языка как святыню

Литературная гостиная «Как слово в сердце нашем отзовётся» в рамках просветительской акции «Чистое слово» была проведена в общежитии №4.

На встречу со студентами факультетов механизации сельского хозяйства и мелиоративно-строительного пригласили настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Никиту Хроменкова.

В начале мероприятия студенты литературного клуба «Родник» и театра-студии «Парадокс» рассказали об истоках постигшей все слои общества «болезни» – сквернословия, привели некоторые факты о пагубном влиянии этого порока на физическое и душевное здоровье человека. Прозвучали также стихотворения  известных русских поэтов на эту тему и горецкой поэтессы Лидии Андреевой.

Священник Никита Хроменков говорил, что дар слова, несомненно, принадлежит к величайшим дарам Божьим, что чистоту слова надо беречь как зеницу ока, и отметил, что за каждое грубое слово человек даст ответ перед Богом: «Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф.12:37).

– В нашей речи особенно гнусно-оскорбительно употребляется слова «мать». Одно из самых высоких понятий для человека принижается до уровня цинично-вульгарного. Но ведь с этим словом и понятием у нас связано не только представление о родной матери, но и возвышенные образы-символы – Родины-матери и матери-Церкви. Несомненно, матерная брань кощунственно задевает и образ Богородицы, Божией Матери.  Если посредством слова человек начинает служить злу, то это становится сродни греху хулы на Духа Святого, – подчеркнул священник. И напомнил слова Апостола Павла: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф.4:29).

Свой наказ молодёжи дала и бывший медработник, ветеран труда, известная горецкая исполнительница Надежда Курбасова. Она говорила о величии и красоте нашего языка, который надо беречь как достояние, переданное нам нашими предшественниками. «Любовь к своему языку предполагает владение им, умение обращаться с ним как с другом, помощником и спасительной надеждой, потому что дар слова дан для образования души, мы же часто засоряем его иностранными и нецензурными словами. А молодёжь, которая получает высшее образование, должна быть образцом интеллигентного, образованного человека», – подчеркнула она. Своё выступление Надежда Ивановна завершила песней о Родине.

Несомненно, эта встреча не оставила равнодушной аудиторию и стала примером духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи.

Диана ХАРКЕВИЧ, студентка мелиоративно-строительного факультета .

Литература

Литература

Литература

Литература

Литература