тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.05.2022

Обучающий семинар регионального центра правовой информации Могилевской области

Семинар

24 мая 2022 года в Центре академического развития УО БГСХА состоялся обучающий семинар по работе с информационно-поисковой системой «ЭТАЛОН» и иными информационно-правовыми ресурсами государственной системы правовой информации Республики Беларусь.

Организаторами семинара выступили Региональный центр правовой информации Могилевской области (далее – РЦПИ) и УО БГСХА. Участие в семинаре приняли сотрудники факультета бизнеса и права, а также студенты очной и заочной форм обучения специальности «Правоведение».

На семинаре с докладами выступили Станкевич Наталья Владимировна – директор РЦПИ и Колбова Екатерина Ивановна – ведущий специалист РЦПИ.

Наталья Владимировна осветила основные направления деятельности Национального центра правовой информации, провела презентацию государственных информационно-правовых ресурсов, рассказала о работе центров доступа к правовой информации. Она отметила, что РЦПИ решает такие основные задачи как участие в создании и развитии государственной системы правовой информации; обеспечение правовой информацией органов местного управления и самоуправления, юридических и физических лиц региона; сбор и предварительная обработка нормативных правовых актов, принимаемых органами местного управления и самоуправления; ведение компьютерных систем и банков данных правовой информации в Могилевской области.

В частности, РЦПИ организует и направляет работу созданных во всех районах области публичных центров правовой информации. В Горецком районе такие центры созданы при библиотеках ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть»: при Горецкой центральной районная библиотека им. М. Горецкого; при Ленинской сельской библиотеке; при Овсянковской объединенной сельской библиотеке.

На базе таких публичных центрах правовой информации, а также в Учебном классе правовой информации и коммуникаций на кафедре общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин УО БГСХА с использованием информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLINE» можно получить актуальную, ежедневно обновляемую, эталонную правовую информацию.

Колбова Екатерина Ивановна провела обучение участников семинара по работе с ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE», ответила на вопросы студентов и преподавателей о доступных полезных функциях и преимуществах этой информационно-поисковой системы, таких как документы на контроле (позволяет информировать пользователя об изменениях в интересующих его документах); закладки (устанавливаются к нужным фрагментам документов, а также позволяют оставлять личные комментарии к этим закладкам); извлечения и цитирования (позволяют сохранить выделенный фрагмент документа в файл на устройство пользователя); личный кабинет (позволяет управлять личной информацией, просматривать закладки, подборки документов, документы на контроле, историю поиска и просмотра документов и иное); история поиска и просмотра документов (содержит информацию о последних просмотренных документах, а также о последних поисковых запросах).

Екатерина Ивановна обратила внимание участников семинара на новые возможности ИПС, которые студенты могут использовать в образовательной деятельности, при подготовке учебных и учебно-исследовательских работ:

банк данных судебных решений, содержащий большое количество решений Конституционного Суда Республики Беларусь, обезличенных решений судов всех уровней системы судов общей юрисдикции, третейских судов,

проекта «Наследие права».

В завершение семинара выступающие ответили на многочисленные вопросы участников семинара. Представители РЦПИ отметили высокий уровень заинтересованности студентов академии в использовании ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» в образовательной деятельности, их настойчивое стремление к дальнейшему успешному обучению и приобретению компетенций, необходимых будущему специалисту.

А.П. Кузьмич, заместитель декана факультета бизнеса и права.
В.В. Матюк, заместитель декана факультета бизнеса и права.

Фото Александра Гурикова, Елизаветы Шестаковой.

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар