тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.05.2022

Международное сотрудничество

БУДНИ «ЗОЛОТОЙ КАФЕДРЫ РОССИИ»

Недавно мы рассказывали о совместном сотрудничестве заведующего кафедрой тракторов, автомобилей и машин для природообустройства, доктора технических наук, профессора Анатолия Николаевича КАРТАШЕВИЧА с коллегами из России.

В этом нет ничего удивительного, поскольку коллективу, который он возглавляет, Российская академия естествознания в рамках Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» присвоила почетное звание «Золотая кафедра России». За заслуги в развитии отечественного образования, как говорится в Дипломе. А недавно стало известно, что А.Н.Карташевич удостоен медали Альфреда Нобеля, что лишний раз подчеркивает известность и заслуги этого белорусского ученого в мировом сообществе.

С легкой руки журналистов Анатолия Николаевича называют «кардиологом машинных сердец». И в этом сравнении нет ничего необычного, поскольку так, как он, «железное сердце» трактора знают не многие. В этом уникальность профессора Карташевича.

 Этими днями  Анатолий Николаевич и команда его подчиненных, а правильнее сказать, единомышленников – принимала у себя очередную иностранную делегацию. На этот раз из города Караганда, Республики Казахстан, во главе с директором фирмы DELCOMM («Делком Кз) Сергеем Николаевичем ПОТЫЛИЦЫНЫМ. Они проехали не одну тысячу километров, чтобы в маленьком белорусском райцентре Горки, где находится центр аграрного образования и науки – Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия – получить, что называется, из первых уст, техническую консультацию и компетентное заключение «профессора Карташевича».

Мы разговаривали с Сергеем Николаевичем вчера, 26 мая, в рабочем кабинете Анатолия Николаевича, где глаза постоянно «цеплялись» за его дипломы, патенты, грамоты, свидетельства, авторские учебники… Собеседник не скрывал, что в БГСХА его привел чисто коммерческий интерес. И не делал никакой тайны из своего визита. Компания «Делком Кз» уже давно занимается вопросами качества топлива. Если вас когда-либо также интересовала эта проблема, вы, конечно же, знаете, что в Интернете «гуляют» десятки сомнительных способов проверки этого важнейшего для работы любого двигателя показателя. А как убедиться  в качестве и  надежности топлива, применяемого в промышленных масштабах? Например, как рассказал С.Н.Потылицын, только предприятия его компании потребляют в год примерно 1 миллион литров топлива. И здесь советами из Интернета не обойдешься! Нужны характеристики профессионалов высочайшего уровня,  заключения сертифицированных лабораторий и т.д. Их поиск во всемирной паутине привел предпринимателей из Казахстана в Горки, в БГСХА, к А.Н.Карташевичу.

–  Это наш первый визит в Горки, первый опыт сотрудничества с белорусскими учеными, – говорит Сергей Николаевич. Он уверен, что этот коммерческий проект станет долгосрочным. Поскольку всё то, что он здесь увидел, с чем столкнулся на практике, является лучшей гарантией такой уверенности.

А для Анатолия Николаевича Карташевича и его команды – это обычная работа, которая не только повышает имидж ведущего аграрного вуза страны, укрепляет и развивает международное сотрудничество, но и пополняет доходы академии от внебюджетной деятельности.

Людмила ГОНЧАРОВА.