тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.05.2022

О нас пишут

О на пишут

третий трудовой семестр

ПЕРВЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ – В УЧХОЗЕ

В эти дни на посевной в РУП «Учхоз БГСХА» завершает работу студенческий сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза М.В. Авдеева. Условия и порядок оплаты, соблюдение норм и требований техники безопасности и другие вопросы были в центре внимания мониторинга, проведенного с участием главного государственного инспектора Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николая Садомова.

В состав отряда входят шесть студентов факультета меха­низации сельского хозяйства БГСХА. Все они второкурсни­ки. Но в академию поступили уже после колледжей, поэтому о своей будущей профессии знают не понаслышке. Ребята рассказали, что, узнав о наборе в студотряды, сами проявили инициативу и вместо обычной практики зарабатывают деньги. И, конечно, получают важный опыт и навыки.

С первого дня работы за сту­дентами были закреплены на­ставники. Задействованных на слесарных работах курирует заведующий мехмастерскими учхоза Андрей Емельяненко, имеющих водительские удосто­верения – главный инженер хо­зяйства Сергей Заяц.

– Хорошие ребята пришли, достойная смена. Работают с интересом, не отлынивают, задают вопросы, дисциплину не нарушают и в целом ответ­ственно относятся к поручени­ям, так что подкрепление хо­зяйству надежное, – охаракте­ризовал студентов Сергей Заяц.

Сами же студотрядовцы рас­сказали, что организацией рабо­ты довольны. Все они иногород­ние, проживают в студенческом общежитии. На работу из рай­центра добираются на автобусе хозяйства. За счет учхоза их обе­спечивают горячим питанием.

В ходе мониторинга пред­ставители рабочей группы ин­тересовались, не нарушает ли работодатель их права, прокон­тролировали обеспеченность спецодеждой, проведение необходимых инструктажей, наличие медосмотров, уточни­ли, ознакомлены ли ребята с расценками по оплате труда, задали другие интересующие вопросы. Как отметил глав­ный государственный инспек­тор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай Садомов, в части орга­низации работы студенческого отряда нарушений не выявлено.

– РУП «Учхоз БГСХА» – стабильно работающее хозяй­ство, где в целом и в данном случав соблюдены все требо­вания законодательства по охране труда. На весеннем севе сейчас работает не так много студотрядов, основная масса будет задействована в уборочной кампании. Из самых типичных нарушений, которые встречаются при подобных посещениях, это отсутствие медосмотров, необеспечен­ность спецодеждой и средства­ми индивидуальной защиты. Поэтому главная цель работы мониторинговой группы – про­верить условия труда студен­тов, оказать методическую по­мощь с целью предупреждения травматизма, – резюмировал Николай Андреевич.

Ольга КИММЕЛЬ.

Газета «Горацкі веснік», №39 от 25.05.2022 г.