тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.05.2022

О нас пишут

О на пишут

«Наша династия»

СЕМЕЙНЫЙ  ПОДРЯД  КУЦАЕВЫХ

С помощью дрона они исследуют продуктивность сельхозугодий

Мы запускаем на страницах газеты новый проект «Наша династия», на страницах которого будем знакомить с талантливыми семьями, объединенными одной профессией, наукой или ремеслом, передающими из поколения в поколение свое мастерство, передовой опыт и славные трудовые традиции в различных сферах жизни района. Увлеченность и добросовестное отношение к своему делу родителей побуждают младшее поколение следовать их примеру и прославлять трудом наш Горецкий край. Первыми героями проекта неслучайно стала династия Куцаевых, занимающаяся научным изучением использования дронов не только в геодезии, но и в агрономии. Они убеждены, что ГИС-технологии открывают принципиально новые горизонты для сельхозпредприятий, которые смогут существенно снизить затраты на производство сельхозпродукции, рационально использовать ресурсы и повысить урожайность культур. А инвестиции в приобретение беспилотника быстро окупят себя.

Будущее за дистанционным зондированием

Династия Куцаевых как исследовате­лей началась с мамы Олеси Алексеев­ны, которая стала работать на земле­устроительном факультете БГСХА в 2005 году. А с 2014 года в ее расписании появился такой предмет, как фотограм­метрия и дистанционное зондирование Земли. Чтобы проводить аэрофото­съемки, академия приобрела беспилотник, управление которым ей, как пре­подавателю специальной дисциплины, пришлось для учебных и научных целей осваивать первой. Сегодня она уже с улыбкой признается, что это было не так легко из-за отсутствия научной ли­тературы и нормативной базы. При этом одно дело – научиться управлять дроном, совсем другое – применять полу­ченную информацию на практике, что под силу не каждому. Чтобы показать, на что способно современное оборудо­вание, объединились с агрономической службой вуза и начали создавать про­екты.

Изучали новинку на практике по ве­черам всей семьей, выезжая на поля. Не только родители, но и дети, Елена и сын Алексей, который учится в 8 классе. Пока Олеся Алексеевна собирала ма­териал для кандидатской диссертации по точному земледелию и исследовала более 8 тыс. га пахотных земель РУП «Учхоз БГСХА», ее супруга Сергея Вла­димировича, военнослужащего, дроны настолько заинтересовали, что он по­ступил в магистратуру БГСХА, занялся их изучением с точки зрения использо­вания в сельском хозяйстве и защитил магистерскую диссертацию.

«Ни разу не пожалела о выборе»

К этому времени дочь Елена, золотая медалистка гимназии, увлекающаяся математикой и физикой, посоветовав­шись с родителями, сделала свой вы­бор будущей специальности не в пользу столичного вуза, а тоже землеустрои­тельного факультета БГСХА, как и ро­дители. «Для меня был определяющим вопрос, где я хочу работать после окончания вуза. Более перспективным стал выбор именно БГСХА. После земфака с трудоустройством в больших городах нет проблем: можно распреде­литься как в областные центры, так и в г. Минск. Поэтому первое высшее образование всем советую получать в нашей академии. За эти годы я ни разу не пожалела о том, что осталась учиться в Горках, где дают огромней­шую базу знаний», – сказала третье­курсница Елена, которая едет на про­изводственную практику в кадастровое агентство в г. Брест, а после получения в следующем году диплома планиру­ет продолжить обучение в Академии управления при Президенте.

Она отличница учебы, стипенди­ат специального Фонда Главы госу­дарства по поддержке талантливой молодежи и премии райисполкома, участница республиканского новогод­него Президентского бала. Полгода по программе студенческих обменов Erasmus стажировалась в Латвийском университете, где изучила на англий­ском языке ArcGIS Pro – современный и дорогостоящий комплекс геоинформационных программных продуктов для земельных кадастров. По мнению девушки, наше высшее образование фундаментальное и в то же время бо­лее доступное, чем на Западе, где оно стоит больших денег – от 2 до 5 тыс. евро за год. Бюджетных мест в евро­пейских университетах очень мало и претендовать на них могут только са­мые одаренные студенты. Причем если они не успевают освоить один из пред­метов во время сессии, то на год пере­водятся на платное обучение. При этом акцент делается не на объяснение пре­подавателем учебного материала, а на самостоятельную работу студентов и ответы на вопросы.

К каждому участку – индивидуальный подход

Как распределяются обязанности в семейном тандеме Куцаевых, кото­рые создают свои научные проекты с помощью беспилотника и планшета, помещающихся в одном чемоданчике? Родители взяли на себя работу в поле и изучение данных. По словам Елены, специальной программой определяется маршрут – участок облета дрона, зада­ются требуемые параметры по его вы­соте и скорости движения. Весь процесс съемки полностью автоматизирован. Увлекающейся компьютерными про­граммами девушке по душе второй этап работы – обработка данных, представ­ление и защита результатов. Получен­ные фотографии сшиваются в одну кар­тинку, так называемый ортофотоплан, и строится 3D-модель рельефа. Здесь уже используется другая программа, по­зволяющая получить конечный резуль­тат, – интересующие данные по площа­ди земельных участков, объемам расте­ний, их высоте и урожайности, оценить состояние посевов в разных фазах ро­ста. При этом дает возможность опре­делить, какому участку не хватает пита­тельных веществ для роста, рассчитать количество семян и удобрений для них с точностью до метра.

На втором курсе Елена Куцаева в тандеме с родителями написала свою первую научную работу, изучив не со­всем типичную для нашей местности кормовую культуру, – сильфию. На конкурсе ГИС-проектов студентов и аспирантов Беларуси в 2021 году ее работа по определению биомассы это­го высокорослого растения заняла тре­тье место.

В этом году в исследование добавили еще одну кормовую культуру – кукуру­зу. Эта работа стала уже победителем в конкурсе ГИС-проектов.

Цель – приносить пользу обществу

Олеся Алексеевна говорит, что фор­мула успеха их династии – это наличие любимого общего дела, увлеченность самим процессом изучения и совмест­ная заинтересованность в результатах. Для них наука – это прежде всего хоб­би. Такие исследования требуют целе­устремленности, усидчивости, внима­тельности. По словам Елены, на пер­вый анализ данных уходили часы, она могла сидеть за компьютером ночами. «Моя мечта – преуспеть как специа­лист своего дела, хотела бы быть прежде всего полезной обществу, – говорит Елена. На новогоднем балу запомнились слова Александра Лукашенко: «Наш завтрашний день зависит от вас, молодых». Старшее  поколение – профессионалы своего дела, у которых нам многому надо на­учиться. Однако и мы, в свою очередь, как более мобильные и продвинутые в IT-технологиях, можем им подска­зать и упростить работу. Беларусь – сельскохозяйственная страна, в ко­торой созданы неплохие условия для жизни, но они могут быть еще лучше, если мы будем развивать ту же си­стему точного земледелия, готовить специалистов для работы с беспилотниками и агродронами».

Выполнение работ с использованием дрона по хоздоговорной тематике при­носит доход. Среди заказчиков – РПУП «Устье» Национальной академии наук Республики Беларусь в Оршанском рай­оне, для которого с помощью беспилот­ника Куцаевы изучали продуктивность травяных культур и дали рекомендации, какие участки требуют дополнительной обработки. При этом были уточнены площади полей.

В настоящее время Куцаевы продол­жают свои исследования. Полученные с помощью беспилотника данные уже сегодня позволяют провести более точ­ный анализ состояния посевов в разных фазах роста и рассчитать вегетацион­ные индексы, какие участки надо макси­мально обработать и внести удобрения, а где можно сэкономить. «Точное зем­леделие – это прежде всего снижение затрат и рациональное использование ресурсов для повышения урожайности. Именно за такой стратегией будущее сельского хозяйства», – убеждены Ку­цаевы.

В свободное от работы время семья отдает предпочтение активному отдыху: все занимаются плаванием, играют в шахматы и путешествуют по родной Бе­ларуси.

Елена АГЕЙЧИК.

Газета «Горацкі веснік» №39, от 25.05.2022 г.

СМИ

Прекрасная половина семьи Куцаевых – Олеся Алексеевна и Елена.