тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.05.2022

За здоровый образ жизни

ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

26 мая в Горках прошло выездное заседание Межведомственного совета при Могилевском областном исполнительном комитете по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании, потреблению табачного сырья и табачных изделий.

Работа Межведомственного совета началась с пленарного заседания в Горецком райисполкоме. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель районной президентской «вертикали» Михаил Владимирович Гулый и заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко. С информацией «Город Горки – здоровый город: 10 лет на пути к здоровью» на заседании выступила заместитель председателя Горецкого райисполкома Лариса Владимировна Кривицкая, курирующая социальную сферу.

О практических подходах в реализации и продвижении на территории Могилевщины государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» рассказала главный государственный санитарный врач области Светлана Владимировна Нечай.

В работе Межведомственного совета принимали также участие председатель Горецкого райсовета депутатов Максим Валентинович Потапенко и ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов.

Но, как говорит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Хотя, как известно, одно другому не мешает. Значительная часть времени работы Межведомственного совета была посвящена непосредственному знакомству с реализацией масштабной программы «Город Горки – здоровый город», которая отмечает свой 10-летний юбилей. Нашему райцентру повезло, что именно Горки были включены в Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города». Это был первый опыт такой совместной работы в нашей республике. И, как и планировали организаторы этого международного проекта, Горки стали яркой моделью для многих населенных пунктов, где совместными усилиями районной власти и других структур удалось изменить отношение самих горожан и гостей к здоровому образу жизни. Донести да них главный посыл, что в здоровье главное – не лечение, а именно профилактика. Перенять опыт приезжали делегации из разных городов. И не только из Беларуси. Как драгоценные «зерна будущих всходов» Горки щедро передавали его другим постсоветским республикам.

Во время практической части выездного заседания его участники посетили ПТУТ «Горецкий элеватор», которым успешно руководит выпускник БГСХА, член Совета академии Петр Иванович Панасюга. Он подробно рассказал о том, какая работа проводится на предприятии по сохранению здоровья работников. Его рассказ могли бы дополнить сотни студентов нашей академии и преподаватели, которые не на словах, а на деле знакомы со всеми составляющими ЗОЖ (здорового образа жизни) в этом коллективе.

Забота о здоровье будущих специалистов АПК – в приоритете и у руководства ведущего аграрного вуза страны. И здесь многое зависит от организации полноценного питания студентов. Эта «родительская забота» лежит на академической столовой, коллектив которой возглавляет опытный профессионал Михаил Иванович Макаревич. Коллектив современного предприятия общественного питания, сам успевший пережить за свою историю, как времена «голода, так и изобилия», принял активное участие в выставке-презентации с дегустацией продуктов здорового питания.

Во второй половине дня участники Межведомственного совета посетили старейшину аграрного образования и науки – БГСХА. Здесь, как нигде, ярко сохранилось удачное сочетание старых добрых традиций с современными технологиями и решениями. Это касается и заботы о человеке, его здоровье. Вы мало где найдете еще такие места, где бы «царила» природа, полностью подчинившаяся умелым и заботливым рукам человека. Поэтому одной пешей прогулки по академгородку вместе с начальником отдела по воспитательной работе с молодежью Еленой Леонидовной Белоусовой для многих вполне может хватить, чтобы приехать в Горки еще раз. Полюбоваться этой рукотворной красотой, на полные легкие надышаться целебными ароматами этого сказочного уголка белорусской земли. А какие увлекательные открытия ожидали на каждом шагу посетителей старинных ботанического сада и дендропарка, которые находятся под защитой государства. И каким интересным был рассказал заведующего этим структурным подразделением академии Михаила Викторовича Наумова.

Конечно же, совершая по территории академгородка экскурсию, гости не могли пройти мимо нового учебно-выставочного центра, который стал еще одной «изюминкой» старейшего аграрного вуза Союзного государства. Интересно было наблюдать со стороны, как, слушая рассказ профессионала – старшего преподавателя кафедры сельхозмашин, магистранта технических наук Сергея Сергеевича Шкуратова о центре, члены Межведомственного совета не могли сдержать восхищения не только его экспонатами – современными машинами и механизмами. Но и той чистотой и порядком, которые характерны, разве что, для операционной в медучреждении. А ведь чистота – это также залог здоровья. И это в академии понимает не только руководство, но и технический персонал, который круглый год неустанно следит за санитарным состоянием учебных корпусов, общежитий. Всей территории академгородка, которую старожилы города по-прежнему называют ласково «Черемушками».

Выездное заседание стало наглядным подтверждением того, что для сохранения здоровья нации в больших городах и маленьких населенных пунктах Беларуси сделано и делается очень много. Это одно из направлений государственной политики. Если хотите, чистота – это наш национальный бренд! И такой проект, как «Здоровые города», в реализации которого задействованы жители Горок и района – от мала до велика, помогает укреплению и сохранению здоровья.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра Гурикова.

Здоровье

Здоровье

Здоровье

Здоровье

Здоровье

Здоровье

Здоровье