тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.05.2022

О нас пишут

О на пишут

ТОВАРИЩЕСТВА И ДРУЖБЫ!

В этом году в студенческих отрядах будут трудится не менее 3,5 тысячи молодых людей. Что касается сельхозотрядов, то речь идет, о студентах БГСХА, которые по­могают в проведении весенне-полевых работ и ремон­те сельхозтехники в хозяйствах Горецкого и Дрибинского районов.

Студент БГСХА Андрей Му­равьев в студотряд на рабо­чее место в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» приезжает утром на личном авто. Проезд, в его случае топливо, принима­ющая сторона оплачивает. Вто­рокурсник на машину зарабо­тал на полевых работах, поэто­му, не раздумывая, записался в студотряд:

— До академии окончил тех­никум, права тракториста у меня есть. А опыт получил го­раздо раньше: дома в Витеб­ской области свой трактор, отцу помогал с детства. Летом подрабатывал помощником на комбайне, с любой техникой на «ты». Для будущего инженера такие навыки необходимы.

Однокурсник Иван Дроздов тоже окончил техникум и име­ет права категории «А», но опы­та работы на тракторе у него до сих пор не было.

— Я из Гомеля, — рассказыва­ет Иван. — На практике в сель­хозпредприятии поработать на технике не получилось: все ва­кансии механизаторов были за­няты. Здесь сначала потрени­ровался на мехдворе, а теперь мне доверили вывозить в поля органику. Обеды привозят пря­мо в поле. Я тут с шести утра: нужно выписать путевку, запра­виться. Летом хотелось бы еще поработать на комбайне. Когда нас агитировали в этот студотряд, то говорили, что на про­шлой посевной студенты зара­батывали больше тысячи ру­блей. Почему бы не поработать?

Студент Константин Прудни­ков — в подмастерьях у опыт­ных механизаторов на мехдво­ре в соседнем ОАО «Дрибин-Агро» (оба сельхозпредприятия в доверительном управлении Горецкого элеватора, объем работ для студотрядов здесь определен уже не первый год). Права собирается получать ле­том, опыт работы слесарем у него есть. Константин призна­ется: в сельхозакадемии на мехфаке мощная учебная база, всевозможные мастерские и тренажеры, но когда приходится иметь дело с реальной по­ломкой, опыта набираешь­ся гораздо больше. Вместе с ним работает его товарищ Ро­ман Феер. У парня есть права на вождение легковых и гру­зовых автомобилей, а летом планирует обучиться вожде­нию фуры. Молодой человек мыслит практично:

— Жизнь сейчас такая и си­туация на рынке труда, что нужно уметь как можно боль­ше. И когда, как не в студен­ческие годы, набираться ква­лификации? На практике ра­ботал в транспортном цеху на «Белшине». Сам я город­ской, из Бобруйска, но есть желание в будущем работать в сельском хозяйстве. Конеч­но, при условии хорошей зар­платы. Может, просто не про­бовал деревенской жизни, так пока не попробуешь, не пой­мешь. А в студотряде смо­гу неплохо заработать. Нужно свою машину отремонтиро­вать и перед новым учебным годом стены в комнате общежития подкрасить. Не хочется просить денег у родителей, надо самому зарабатывать.

Заведующий мастерскими ОАО «Дрибин-Агро» Михаил Вельский заметил, что новобранцы техни­кой интересуются, поэтому для студентов, помимо работы на мехдворе, бонус: в кабине с опыт­ными механизаторами они изу­чают азы полевых работ. Миха­ил Вельский говорит, что у людей, работающих на земле, так приня­то — опытом нужно делиться:

— Я тоже сразу ничего не умел. Как бы их там не учили в акаде­мии, но технику нужно почувство­вать. Вот они выезжают на энер­гонасыщенном тракторе, плуги у нас оборотные крупногабарит­ные, а в учебнике не прочитаешь, что делать, чтобы техника не за­буксовала, как в конце поля пра­вильно развернуться. Вижу лю­дей сразу: эти обо всем спра­шивают, хотят все попробовать своими руками — толковые ра­ботники из них выйдут.

В Могилеве уже приступил к работе студенческий строитель­ный отряд имени К.П. Орловского могилевского архитектурно-строительного колледжа (АСК). Семь учащихся колледжа по­могают Строительному тресту № 17 — возводят частные жи­лые дома. Командир студен­ческого стройотряда Даниил Терешков рассказал, что на стройку его привела мечта.

— Мне уже исполнилось 18 лет, я получил водитель­ские права. Сейчас коплю деньги на машину. И работа в студотряде немного поможет мне в воплощении этой меч­ты, — рассказал Даниил Тереш­ков. — Мы уже получили раз­ряд каменщиков, сдали экза­мены на квалификацию. У меня не было желания провести все лето, ничего не делая. А так у таких же ребят, как я, есть воз­можность заработать деньги, применить и закрепить на деле полученные знания. Наша рабо­та здесь продлится до 30 июня, потом экзамены. Но я надеюсь, что после сессии у меня снова получится устроиться в строй­отряд».

Ученикам Вишовской шко­лы Белыничского района за­служить право потрудиться в стройотряде можно было удар­ным трудом в прошлом сезоне. Старшеклассников, желающих попасть в отряд, было гораз­до больше. Студенческий отряд носит имя Героя Советского Со­юза П.Я. Головачева, работы из года в год предоставляет СПК «Колхоз «Родина». В этом году работы стройотряда начались с уборки сухих сучьев в ябло­невом саду и покраски дере­вянных загонов для телят. Зара­боток — 14 рублей в день плюс премиальные для очень ста­рательных. А затем еще по до­брой традиции правление сель­хозпредприятия на школьной линейке 1 сентября поощряет самых работящих ребят, ведь многие трудятся и во время лет­них каникул.

Елена КУКШИНСКАЯ.
ФОТО Андрея САЗОНОВА.
Газета «Зямля і людзі» №20, от 18.05.2022 г.

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут