тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.05.2022

Возрождая традиции

В преддверии празднования 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2022 года прошло II-ое открытое первенство УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля. Последний раз подобное мероприятие проводилось 6 мая 2021 года. Особенностью II-го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля в этом году явилось то, что участие могли принять студенты всех факультетов нашей академии. Этой возможностью воспользовались представители четырех факультетов. Агрономический факультет представили Гуд Артем и Харлан Владимир, факультет бизнеса и права представила Житняковская Александра, за экономический факультет выступили Хворик Валерий, Кумашева Алина и Ефремова Алина, которая, нужно отметить, попала  случайно на данное мероприятие. Самой многочисленной командой можно считать команду факультета механизации сельского хозяйства в составе Мурашко Андрея, Чайковского Александра, Славникова Максима, Кугача Дмитрия, Гулай Владимира, Шалыпиной Елены, Калиновского Александра, Воронова Романа, Зайцевой Екатерины, Сенюты Евгения и Дятлова Глеба.

Организаторами первенства выступили ректорат УО БГСХА, факультет механизации сельского хозяйства и межрайонный отдел ГАИ.

Традиции

Участники II -го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

На открытие II-го первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля пришли ректор академии Великанов Виталий Викторович, сотрудники межрайонного отдела ГАИ майор милиции Веренков Евгений Владимирович, майор милиции Мачков Анатолий Николаевич и старший лейтенант Фодлаш Сергей Александрович, председатель профкома студентов академии Борель Константин Викторович и декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович. Виталий Викторович отметил важность данного мероприятия, приуроченного к празднованию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это очень важно в настоящее время, когда совершаются попытки переписать историю и уменьшить роль белорусского народа в победе над фашизмом. В своем выступлении майор милиции Мачков Анатолий Николаевич пожелал успехов участникам первенства и пообещал, что межрайонный отдел ГАИ будет и в дальнейшем принимать участие в проведении подобных мероприятий, проводимых в нашей академии.

Традиции

Приветственное слово ректора академии Великанова Виталия Викторовича

После открытия первенства судейская коллегия в составе главного судьи мастера производственного обучения Гавриленко Игоря Викторовича, заведующего учебным полигоном Столярова Алексея Олеговича и мастеров производственного обучения Логунова Максима Михайловича, Глазко Сергея Андреевича и Пуховского Евгения Николаевича провели жеребьёвку участников и отправили их на ознакомление с элементами полосы препятствий. В этом году демонстрацию прохождения полосы препятствий выполнил сотрудник ГАИ Фодлаш Сергей Александрович на служебном автомобиле. Кому, как не сотрудникам ГАИ, показывать мастер-класс вождения автомобиля! И в очередной раз сотрудник Госавтоиспекции показал высокое мастерство и профессионализм, пройдя полосу препятствий на автомобиле, который по своим размерам не мог априори вписаться в элементы, подготовленные для LADA VESTA, что в очередной раз доказывает, что сотрудники ГАИ профессионалы не на словах, а на деле. 

Традиции

Фодлаш Сергей Александрович демонстрирует прохождение полосы препятствий на служебном автомобиле

А выполнить участникам предстояло следующие элементы: проехать габаритный тоннель передним ходом, выполнить диагональную парковку, заехать в бокс задним ходом, развернуться в ограниченном пространстве, пройти «змейку», выполнить элемент «восьмерка». А особого колорита в прохождение участниками полосы препятствий добавили организаторы, подготовив полосу препятствий с учетом всех требований СТБ. И полоса препятствий получилась такой, что не разгонишься: каждое неловкое движение сопровождалось наездом на ограничительный конус. И не один из участников пожалел, что невнимательно слушал на обучении своего инструктора, что не придал значения советам педагогов по выполнению диагональной парковки, а ведь именно этот элемент поддался считанным участникам первенства.

С интересом наблюдали ребята за прохождением полосы препятствий их однокурсниками и одногруппниками, с замиранием сердца смотрели на то, как Lada Vesta буквально в миллиметрах проезжала возле ограничительной вешки.

Отрадно отметить, что все студенты, принимавшие участие в первенстве, прошли полосу препятствий, никто не сошел с дистанции и все с честью пересекли финишную прямую. Да, были допущены ошибки, но куда без них. Все ребята – огромные молодцы, смогли справиться с волнением и пройти эту нелегкую полосу препятствий. И все это говорит о достаточно высоком уровне подготовки студентов на учебном полигоне.

На протяжении более двух часов соревновались ребята друг с другом, и в результате соревнований места распределились следующим образом.

Первое место занял студент факультета механизации сельского хозяйства 3 курса 5 группы Мурашко Андрей, проехавший полосу препятствий за 3 минуты и 53 секунды. Андрей – известная на факультете личность. Парень любит технику, может часами возиться в мастерских. Он принимал участие в восстановлении всех тракторов на факультете механизации сельского хозяйства: Т-40, Универсал-2, ДТ-75 и трактора-легенды МТЗ-80.

Традиции

Мурашко Андрей, победитель II -го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

Второе место занял студент факультета механизации сельского хозяйства 2 курса 4 группы Чайковский Александр, преодолевший полосу препятствий за 4 минуты и 3 секунды.

Традиции

Чайковский Александр, серебряный призер II -го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

На третьем месте студент факультета механизации сельского хозяйства 2 курса 3 группы Славников Максим с результатом 4 минуты и 9 секунд.

Кроме награжденных парней, получивших заслуженные медали и дипломы, почетного звания «Лучшая автоледи» удостоена студентка 3 курса 5 группы факультета механизации сельского хозяйства Зайцева Екатерина. Екатерина запросто могла дать фору уже опытным мальчишкам. То ювелирное мастерство, с которым она прошла полосу препятствий вызывает восторг. И пусть Екатерина не показала лучшего времени, но она допустила только одну незначительную ошибку, коснувшись конуса на змейке. За свои умения Екатерина получила из рук майора милиции Мачкова Анатолия Николаевича диплом, а майор милиции Веренков Евгений Владимирович вручил девушке букет роз.

Традиции

Зайцева Екатерина – «Лучшая автоледи» по итогам II -го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

В данном мероприятии не было проигравших, были только победители. Все ребята получили сертификаты участников от ректората УО БГСХА, а те, кто показал лучшее время, награждены дипломами первой, второй и третьей степени. А прекрасным представительницам первенства Житняковской Александре, Шалыпиной Елене, Зайцевой Екатерине, Кумашевой Алине и Ефремовой Марии председатель профкома студентов Борель Константин Викторович вручил подарочные сертификаты.

Традиции

Закрытие II-го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

Все ребята получили положительные эмоции от первенства и выразили желание в следующем году опять принять участие уже в III отрытом первенстве УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля.

Своим участием в первенстве наши студенты почтили память участников минувшей войны, показали, что им небезразлична память о тех событиях, которые выпали на долю наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке...

В.В. Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства.
Фото Р.С. Даргель и В. Демиденко
Видео Р.С. Даргель