тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.05.2022

Год исторической памяти

ПОБЕДНЫЙ МАЙ

ВМЕСТО ПРОЛОГА…

В Беларуси нет ни одной семьи, которую не затронула трагедия Великой Отечественной войны. Поэтому самым главным и почитаемым из всех праздников был и остается 9 Мая – День Великой Победы. Горжусь теми, кто может пройти в патриотической акции «Беларусь помнит!» с портретами своих близких родственников. Мой отец родился в октябре 1927 года, в боевых действиях не участвовал в силу своего возраста. Но вместе с такими же «недоростками», как иногда шутил над собой, копал оборонительные траншеи вокруг Дрибина, где девять месяцев стоял фронт. Дожив до 75 лет, он всякий раз не мог сдержать слезы во время просмотра фильмов о самой страшной войне, которую пришлось пережить человечеству…

 

Известный советский поэт Булат Окуджава в одном из своих стихотворений утверждал: «С войной покончили мы счеты. Бери шинель, пошли домой!» Сегодня над миром снова «висит знак вопроса». И эти патриотические акции Памяти и Скорби, что проходят в майские дни в больших городах и маленьких населенных пунктах, как «обереги» от новой трагедии. Поэт Роберт Рождественский предупреждал: «Если мы войну забудем, вновь придет война». Это нельзя допустить. Никогда! Хотя… в противостоянии добра со злом в последнее время всё чаще стали появляться «бреши», через которые в общественную жизнь стран бывшего Советского Союза «просочилась» враждебная идеология нацизма и фашизма. И мы не успели оглянуться, как и по нашей мирной земле, народ которой положил на Алтарь Победы каждого третьего своего жителя, разгулялись под БЧБ-сцягами одурманенные белорусы…Теперь уже не только мое поколение, но и поколение моих внуков, увидело цели и узнало цену еще одной победы над «замаскированным» врагом, который, как оказалось, никуда не уходил с мировой политической сцены.

9 Мая для всех, кто свято чтит Великий Подвиг советского народа, спасшего мир от коричневой чумы, особый День. На протяжении последних мирных десятилетий он объединяет целые поколения в непобедимую нацию.

В этом едином строю со всей страной и многотысячный коллектив ведущего аграрного вуза – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Накануне праздника в БГСХА пришли новости, которые по-новому выделяют ее в общественном и образовательном пространстве. Академия стала лауреатом республиканского конкурса на соискании престижной премии Правительства в области качества за 2021 год. А по итогам областного соревнования за прошлый год признана победителем в социальной сфере и занесена на Доску Почета Могилевщины. Такое решение принял Могилевский областной исполнительный комитет.

Кстати, накануне майских праздников новая Доска Почета была открыта и в Горках. Среди тех, кто удостоен чести быть представленным на этом символе города, есть и представители БГСХА. Это проректор по АХЧ Виктор Владимирович Копытовский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоогигиены, экологии и микробиологии Николай Александрович Садомов, декан факультета механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук Владимир Владимирович Гусаров, студенты Анна Мария Витальевна Кочановская (агрономический факультет), Валерия Александровна Демидович (факультет бизнеса и права), Евгений Федорович Новакович (мелиоративно-строительный факультет).

9 мая 2022 года. Празднование Дня Победы в Горках стало массовым, ярким, эмоциональным, наполненным особым патриотическим звучанием и смыслом. С Центральной площади города на главную улицу, которая носит имя нашего легендарного земляка, дважды Героя Советского Союза, маршала И.И.Якубовского «выплеснулась» огромная Река человеческой Памяти. Под звуки духового оркестра под красными штандартами знамен фронтов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении СССР и Беларуси от фашистов, прошли в едином строю участники республиканской акции «Беларусь помнит!» –  руководство района, представители трудовых коллективов, жители и гости города. Молодежь пронесла в общей колонне демонстрантов портреты героев-освободителей.

С улицы Якубовского Река Памяти направила свое мирное «течение» на улицу Бруцеро-Ерофеевскую. У этого названия – своя история подвига. И в Год исторической памяти хочется напомнить о нем современной молодежи. Больше века тому назад, 15 января 1905 года, Горецкий комитет РСДРП принял решение о проведении демонстрации протеста против зверской расправы над петербургскими рабочими, которая прошла 9 января 1905 года и получила название «Кровавое воскресенье». Нести Красное знамя поручили ученикам Горецкого ремесленного и земледельческого училища Петру Бруцеру и Фоме Ерофееву. Колонна демонстрантов мирно двинулась в центр города. Полиция открыла по ним огонь. Петр и Фома были убиты. После Октябрьской Революции эта улица была названа в честь Петра Бруцера и Фомы Ерофеева, которым здесь же установлен памятник.

Разговор об объединяющих символах был бы неполным без упоминания еще одного праздника, установленного в нашей республике в 1995 году Указом Президента Александра Григорьевича Лукашенко, и который отмечается во второе воскресенье мая. Торжества по случаю чествования Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, которые прошли в стране 8 мая, стали «предтечей» Дня Победы. И в этом совпадении заложен особый, сакральный смысл государственных символов.

Программа праздничных мероприятий в Горках была рассчитана на людей разных возрастов и интересов, проходила на разных площадках города. И закончилась патриотическими акциями – «Свеча Памяти» у мемориала «Скорбящей Матери» и «Споем вместе «День Победы»» у академического Дворца культуры.

 

ВМЕСТО ЭПИЛОГА…

Автор известной народной мудрости про «жареного петуха», который, пока не клюнет, мужик не перекрестится, и сегодня прав. Пережив настоящий шок от поствыборного синдрома в августе 2020-го года, большинство из нас воочию увидело, как можно потерять страну и свою независимость. Мы еще полностью не оправились от тех потрясений. И сегодня «зализываем раны». В воспитательной и идеологической работе, особенно среди молодежи, делаем акцент на патриотизме и гражданственности. В учебных заведениях вводим новые должности и дисциплины.

Мой личный пример не характерен. И прошу не судить строго.  Живу долго, видела разное. Не раз приходилось открыто сталкиваться с теми, кто пытался навязать чуждую нам идеологию и «своих» кумиров. Надеюсь, вы согласитесь, что одной убежденности здесь недостаточно. Нужна гражданская смелость, чтобы обозначить себя, «вылезть», как говорят, из «окопа».  Президентские выборы в Беларуси еще раз показали многим, где твое «поле Куликово». Вспоминаю первый митинг в Горках в 2020-м в поддержку переизбранного Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, собравший народ на главной площади города. Особенно запомнилось то, как, став на колено, бывший глава района А.М.Бутарев поцеловал государственный флаг моей Родины… Комок к горлу подкатил тогда не только у меня.

А когда среди участников патриотического автопробега с государственными знаменами и лозунгами «За – Президента!», «За – Беларусь!»  неожиданно для себя увидела в колонне своих внуков, приехавших в Горки специально для того, чтобы вместе с мамой таким образом открыто заявить о семейных ценностях в воспитании, я, как и мой покойный отец, не смогла сдержать слез…

В таких простых житейских ситуациях хочется напомнить всем слова Конфуция о родителях и детях. «Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».

«Патриотизму, уважаемые друзья, нельзя научить. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле, гордостью достижениями своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны», – сказал, выступая на шестом Всебелорусском народном собрании, Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко. Я подписываюсь под каждым его словом.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май

Победный май