тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.01.2020

Итоги литературного конкурса

В академии подведены итоги конкурса литературного творчества на лучшее публицистическое произведение, посвященного 100-летию со дня рождения А.М. Богомолова.

Учредителями конкурса являются ректорат, деканат агрономического факультета, управление по воспитательной работе с молодежью, народное литературное объединение «Парнас», общественные организации, редакция газеты «Советский студент». Проводился конкурс под девизом «Вехи памяти и славы» в рамках мероприятий, посвященных 180-летию образования УО БГСХА и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А.М. Богомолов – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный агроном БССР, почетный профессор УО БГСХА, прошел большой жизненный путь. В Республике Беларусь и за ее пределами хорошо известны его достижения как ученого-селекционера, педагога, руководителя. Алексей Михайлович – выпускник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Был директором Беняконской, а затем Гродненской областной государственной опытной станции. Долгое время работал в академии в Горках заведующим кафедрой селекции и семеноводства, проректором по науке, профессором кафедры. Он был активным внештатным корреспондентом местных и республиканских газет и журналов, участником народного литературного объединения «Парнас».

А.М. Богомолов не был профессиональным журналистом и фотографом, но его очерки и рассказы всегда читались с удовольствием. Он с удивительной точностью доносил до потомков суровую правду о войне, показывал академию в разные периоды ее деятельности. Ценность фотоиллюстраций у автора достигалась вкупе с публицистикой.

В 2004 году вышел в свет сборник рассказов, очерков, фотографий Алексея Богомолова «Из пепла и руин». Это книга-альбом партизана и солдата Великой Отечественной войны, ученого, педагога. Это хроникально-документальный отчет-исповедь в очерках и фотоснимках ветерана о своей судьбе и судьбе его поколения. В книге автор также показал историю вуза в лицах многих выдающихся ученых.

Конкурс был открытым. В нем приняли участие 18 авторов, представлявших не только Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, но и другие высшие аграрные учебные заведения Республики Беларусь (БГАТУ, ВГАВМ, ГрГАУ). На конкурс было представлено 18 произведений, в том числе в номинации «Страницы памяти священной» – 11, в номинации «Любовью к Родине дыша» – 7.

Победителем конкурса в номинации «Любовью к Родине дыша» жюри признало Малько А.И., доцента кафедры лингвистических дисциплин за очерк «А.М. Богомолов – человек-эпоха». Второе место в этой номинации заняли аспирант кафедры селекции и генетики Исаченко В.М., пенсионер Сентюров А.С. Третье место присуждено студенту 3 курса землеустроительного факультета Коробову А.А., старшему преподавателю кафедры геодезии и фотограмметрии Исаевой Я.В. и ассистенту кафедры организации производства в АПК Цеван А.Д.

В номинации «Страницы памяти священной» победителем признан Дятлов М.К. (ВГАВМ) за очерк «Воин и сеятель». Второе место в этой номинации заняли студентка 3 курса агроэкологического факультета Глёкова Н.В. и студенка 3 курса экономического факультета Усова Н.М. Третье место присуждено студентке 3 курса факультета механизации сельского хозяйства Новобыховец А.Н., Русских В.В. (БГАТУ) и Кудлаш А.Л. (ГрГАУ).

Победители и призеры конкурса были отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Те участники конкурса, которые не стали призерами, были отмечены дипломами за участие.

Дипломы всем участникам конкурса были вручены в день 100-летия А.М. Богомолова, когда в УО БГСХА проходили мероприятия, посвященные памяти этого выдающегося ученого и человека.

Андрей Пугач