тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
31.07.2019

Cтудент 3 курса экономического факультета, Жевнерович Константин, стал участником международной программы обмена Erasmus+ в Латвии

Программа предполагает обучение на английском языке в одном из высших учебных заведений европейского союза, которым для меня стал Латвийский сельскохозяйственный университет, расположенный в г. Елгава, неподалеку от столицы Латвии - Риги.

В первую очередь хочется отметить обучение, которое характеризуется небольшими группами (зачастую до 10 человек), большим количеством практических занятий (особенно для технических специальностей), конференций, семинаров, а также поездок на различного рода краткосрочные курсы. Помимо этого занятия очень интерактивны и как правило сопровождаются презентациями, однако основную информацию мы узнаем чаще всего сами, когда разбираемся в теме посредством дискуссии, а преподаватель только корректирует ход наших мыслей.

Другим нюансом обучения является то, что информацию дают не в конкретной сфере, а в общей (то есть нет направленности на сельское хозяйство, либо другую сферу). Мне такой подход по душе - рассмотрели какую-либо известную компанию, будь то Google или Coca Cola, либо же любую из своей страны и уяснили основную суть изучаемого вопроса. Потом уже эти знания можно применять в любой сфере.

Необычным для меня было и то, что занятия менее формальны: звонков нет как таковых и занятие может длиться как час-полтора, так и 2-3, если нас завлечет в процесс и тема будет интересна.

В свободное от занятий время наш досуг старались занимать чем-либо: это были и поездки в другие города, походы в национальные парки, музеи, зоопарки. Ездили к балтийскому морю, к самому широкому в Прибалтике водопаду, в скальные пещеры, и даже на охоту и рыбалку.

Часто выбирались играть в волейбол и бадминтон в спортивный центр, а позже, с приходом тепла - на речку или на так называемое "барбекю", где также отлично проводили время. Некоторые ребята ходили в спортзал или бассейн.

Были мероприятия и культурного плана, такие как "Презентация стран", где каждый показывал презентацию про свою страну, рассказывал про нее, а также готовил и делился одним из своих национальных блюд. Также был у нас танцевальный бал, вечер латвийской культуры, вечер караоке и многое другое.

Многие ребята, в том числе и я, собирались в небольшие группы и путешествовали. Так, мне за время пребывания удалось посетить 2 города Италии (Милан и Венецию), испанский город Барселона и остров Ибица, Париж, Швейцарию, Варшаву, а также столицы 3-х скандинавскиx стран - Эстонии, Финляндии и Швеции.

Путешествовали, что называется, по воздуху, воде и суше (на самолетах, круизных лайнерах и автобусах).

За время пребывания удалось познакомится с огромным количеством замечательных людей из таких стран как Португалия, Италия, Франция, Польша, Венгрия, Албания, Молдова, Македония, Украина, Россия, Турция, Индия, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Марокко.

Да, для меня это был незабываемый период жизни и мне бы очень хотелось, чтобы то, что видел и чувствовал я смогли почувствовать и увидеть другие люди.

Не забывайте, что в этом мире всё не просто и для того, чтобы чего-то добиться нужно что-то делать.

Желаю Вам успехов. Пробуйте и побеждайте!

Константин Жевнерович, Экономический факультет