тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.04.2024

Участие в Международном Форуме молодых ученых «Мелиорация будущего»

Сотрудники мелиоративно-строительного факультета приняли участие в Международном Форуме молодых ученых «МЕЛИОРАЦИЯ БУДУЩЕГО: тренды, инновации и технологии в сельском хозяйстве», посвященного 100-летию образования ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, который проходил 28-29 марта в г. Москва на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова».

В число участников Форума входило более 100 ученых, включая представителей стран Ближнего Зарубежья – Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и регионов России.

Цель Форума – популяризация и пропаганда результатов научно-исследовательской и научно-технической деятельности, презентация новых научных разработок и материалов исследований, консолидация научного сообщества и обмен опытом с различными отечественными и международными специалистами в области мелиорации, гидротехники, водного хозяйства и земледелия для решения вопросов продовольственной безопасности в мире.

В процессе Пленарного и рабочих заседаний была подчеркнута важность развития комплексных мелиораций, повышения эффективности использования водных ресурсов, технического уровня мелиоративно-водохозяйственных систем, их оснащения современной поливной и иной техникой, развития на этой основе орошаемого земледелия в условиях аридизации климата.

Для выступления на пленарном заседании был приглашен Боровиков Алексей Александрович, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения УО БГСХА, который выступил с докладом на тему «Мелиорация в Беларуси: состояние, проблемы и пути решения»

На секционных заседаниях выступили с докладами:

Романов Илья Александрович, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры мелиорации и водного хозяйства УО БГСХА.

Тема доклада: «Определение сроков полива с использованием водобалансового расчета в условиях кратковременного переувлажнения почвы атмосферными осадками»

Вчерашний Евгений Александрович, старший преподаватель кафедры мелиорации и водного хозяйства УО БГСХА.

Тема доклада: «Влияние режимов орошения на водопотребление и урожайность зерна сои в северо-восточной части Беларуси»

В ходе работы Форума были установлены контакты с молодыми учеными РФ, изучена материальная база и научные разработки ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». Обсуждены совместные исследования, публикации и участие молодых ученых в работе молодежной лаборатории, открытой на базе научного центра гидротехники и мелиорации.

По итогам работы Форума была принята резолюция, одним из пунктов которой стало расширение международного сотрудничества с учреждением образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».

Деканат мелиоративно-строительного факультета.

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум