тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.03.2022

Поездка в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках

5 марта состоялась ставшая уже доброй традицией поездка преподавателей академии, проходящих обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров, в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках. Она была организована при поддержке профкома сотрудников и преподавателей УО БГСХА.

Пустынки

Первым пунктом маршрута стал районный историко-археологический музей, где нам не только рассказали, показали, но и дали самим возможность испытать уникальную технологию того, как создавались первые книги. Мы познакомились с уникальной археологической коллекцией и разнообразным этнографическим материалом.

Пустынки

Посетив Замковую гору, которая является историко-археологическим памятником, мы увидели то место, где почти девять веков назад и начал свою историю современный Мстиславль. Особый интерес всех вызвал уникальный археологический раскоп, дающий нам возможность представить то, как выглядел средневековый город.

Пустынки

Пустынки

В соборе святого Александра Невского нас ожидало знакомство и общение с удивительным человеком – настоятелем храма протоиереем Вячеславом (Ивашкевичем). Непосредственно, непринуждённо, с задором отец Вячеслав объяснил роль и значение христианских ценностей в жизни каждого человека.

Кроме того, нам посчастливилось «встретиться» там с Табынской иконой Божией Матери, почитаемой в Русской Православной Церкви чудотворной. В Беларусь самую загадочную икону России привезли уральские казаки, побывавшие на крестных ходах с ней уже в 40 странах мира.

Пустынки

В Свято-Успенском мужском монастыре в Пустынках мы посетили здание, где находится первое из чудес данного места – нерукотворный лик Иисуса Христа. У святого источника каждый посчитал своим долгом попить воды, умыться, а некоторые даже успели окунуться в купели.

Пустынки

Т. Н. Решецкая, кандидат исторических наук,
доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин. .