тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.03.2022

О нас пишут

О на пишут

выбираю Беларусь

В АКАДЕМИИ УВИДЕЛА ПЕРСПЕКТИВУ
Гражданка Украины рассказала об истории своего переезда и
возможности реализовать себя в науке в Беларуси.

Украинка Тамара Мыслыва с 2016 года работает в УО БГСХА. На переезд в Беларусь она решилась, когда  убедилась, что в нашей стране есть возможность реализовать себя в науке, жить и спокойно заниматься любимым делом, с реальными перспективами, что твой труд оценят.

Сегодня Тамара Николаевна заведует кафедрой геодезии и фотограмметрии, является док­тором сельскохозяйственных наук, доцентом. Делится, что за­щитить диссертацию, над которой она работала несколько лет, хо­тела на Украине. Но столкнулась с препятствиями. Это ее и выну­дило подать все документы в ВАК Беларуси. Защита успешно про­шла в БГСХА. Вскоре Тамара Ни­колаевна поняла, что хочет стать частью коллектива вуза, и отпра­вила в академию свое резюме.

Первое, что мне бросилось в глаза, кода я приехала в Бела­русь на предзащиту, это чисто­та. В Горках я была в 1997 году на конференции, за это время город изменился до неузнавае­мости. Улучшился его облик, инфраструктура, транспорт­ное сообщение. С первых минут пребывания здесь я почувство­вала комфорт, спокойствие. Этого мне всегда не хватало на Украине. Расположило внимание и отношение, с которым меня встретили, – эмоционально делится впечатлениями Тамара Мыслыва.

За короткое время пребыва­ния в Беларуси Тамаре Никола­евне стало понятно, что здесь ценят специалистов, вкладыва­ют бюджетные средства в науку, развивают ее и внедряют разра­ботки в производство. В то вре­мя, когда на ее Родине все дер­жится буквально на энтузиазме научных сотрудников. При этом каждый должен все опыты и ана­лизы делать за свой счет. Как го­ворят, хочешь написать диссер­тацию и работать – плати.

Над вопросом переезда в Бе­ларусь наша героиня думала недолго. Получив диплом док­тора наук в мае 2016 года, уже в сентябре она начи­нала новый учебный год в БГСХА. Причем, кроме акаде­мии, свои резюме она разосла­ла еще в БГУ, Гомельский го­сударственный университет им. Франциска Скорины. Откли­ки последовали из трех вузов. Но предпочтение было отдано БГСХА.

Здесь все сложилось, как я хотела. Можно даже сказать, что ожидания превзошли реаль­ность. Работа, жилье, коллек­тив, перспективы развития и профессионального роста – всем этим я очень довольна, – говорит Тамара Николаевна.

Связь с Житомиром и коллега­ми из Полесского государствен­ного университета Тамара Мыс­лыва поддерживает до сих пор. Есть много общих разработок, монографий. Одна из послед­них работ – своего рода ат­лас Горок. С его страниц можно узнать, где в нашем городе безопасно выращивать овощи. Рекомендации могут быть полез­ны как научным сотрудникам, так и врачам, представителям орга­нов власти, населению.

Главная причина, почему я приросла к этому вузу и к Бела­руси, – возможность работать и получать за это достойную оценку своего труда. Все ини­циативы руководство привет­ствует, всячески способствует реализации начинаний. Поверь­те, это очень ценно, когда ты видишь, что твой труд уважа­ют и он нужен, – отмечает ге­роиня.

Так сложилось с развитием в БГСХА дисциплин по геоинфор­мационным технологиям. Их Та­маре Николаевне пришлось ос­ваивать буквально с ноля. На земфаке не хватало докторов наук. Погрузившись в новое на­правление, эколог по прежней специализации, она прошла кур­сы переквалификации в Киеве. Их оплатила академия. А потом обучила всему новому коллег и сегодня передает свои знания студентам. Уровень их подго­товки не уступает выпускникам и аспирантам БГУ, вузов с техни­ческими специальностями.

Еще одним моментом, кото­рый показал, что в Беларуси це­нят кадры, стало ходатайство вуза о получении Тамарой Ни­колаевной вида на жительство. Причем с формулировкой, как лицо, особо ценное для Респуб­лики Беларусь.

В Беларуси, куда бы ты ни обратился, гарантированно по­лучаешь ответ. Будь то органы власти по любому вопросу или простая справка в какой-то ор­ганизации. Эта обратная связь свидетельствует о порядке в стране, о работе всей системы госаппарата. На Украине тако­го нет, – рассказывает героиня.

О происходящем сегодня на своей родине Тамара Мыслыва говорит с болью в сердце. Там остались родственники. Они ред­ко выходят на связь. Это трево­жит. Особенно, когда получаешь информацию, что в родном горо­де обесточили электростанцию, котельную, которая обеспечива­ла теплом 30% населения.

Всю информацию о событиях на Украине Тамара Николаевна советует анализировать, сравни­вать, сопоставлять разные мне­ния. Ведь любое событие можно интерпретировать в своих целях. Это и есть оружие информацион­ной войны.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №19 от 12.03.2022 г.

О нас пишут