тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.04.2019

С берегов Байкала - за опытом

С 15 по 19 апреля 2019 года  УО БГСХА посетила ведущий специалист Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Иркутской области.

Целью визита являлось повышение квалификации на базе аккредитованной Испытательной лаборатории качества семян в области применения новейших методов по сертификации семян и оценке качества.

Данный визит особенно актуален в свете осуществляемой сегодня процедуры по введению «Соглашения об обращении семян сельхозрастений в странах в странах ЕАЭС» и унификации единых методов оценки семян в рамках государственного сортового контроля в рамках ЕАЭС.

На протяжении последних десяти лет, испытательная лаборатория качества семян развивает тип активного обучения в виде мастер-классов в области точных методов оценки качества продукции растениеводства. Ежегодно, обучение по данному типу   здесь проходят ведущие специалисты государственных инспекционных органов в области контроля качества семян Республики Беларусь, Украины, Литвы, России.

      В процессе обучения были изучены современные методы оценки и контроля качества семян, алгоритмы обработки и интерпретации полученных результатов. Ведущими специалистами лаборатории было проведено детальное практическое обучение по всем аспектам методов оценки и контроля качества, сделан акцент на проблемных и узких местах применяемых методов молекулярного анализа с учетом многолетнего профессионального опыта деятельности лаборатории в области оценки соответствия продукции растениеводства.

Намечены вопросы дальнейшего сотрудничества с ведомствами Россельхознадзора в области совместных разработок и внедрения методов лабораторной диагностики.

По окончании обучения специалисты прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

Кроме этого, искреннее восхищение российских коллег, вызвала оснащенность лабораторий академии, общая атмосфера и уют академгородка, ботанического сада, что выразилось в намерении и в дальнейшем тесно сотрудничать с академией в области практического обучения и повышения квалификации по типу мастер-классов.