тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.02.2019

С праздником геодезистов, картографов, топографов и землеустроителей!

21 февраля свой профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси.

Он установлен Указом Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко № 505 от 17 сентября 2001 года. Сравнительно молодой праздник своими корнями уходит далеко в историю, и непосредственно связан с биографией старейшего аграрного вуза Европы и СНГ – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и  Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. В этом году исполняется 155 лет со дня зарождения в ее стенах землеустроительного образования. Напомню некоторые даты этой исторической летописи. В 1848 году высший разряд Горыгорецкой земледельческой школы был преобразован в земледельческий институт, а через десять лет было утверждено Положение об открытии при нем нового учебного заведения – «Классов частных землемеров и таксаторов». За время учебы в них учащиеся изучали низшую геодезию, нивелирование, таксацию, черчение и другие специальные науки. В 1909 году землемерно-таксаторские классы были преобразованы в землемерное училище, а в 1919 году, после  восстановления института, при нем были открыты 2-годичные землемерно-таксаторские курсы. В 1923 году курсы преобразовали в Горецкий землеустроительный техникум, на базе которого был открыт инженерно-землеустроительный факультет. Среди его известных выпускников – белорусский писатель Максим Иванович Горецкий, академик АН БССР Гавриил Иванович Горецкий, заслуженный деятель культуры БССР Демьян Романович Новиков, чьё имя носит библиотека БГСХА, старейший землеустроитель республики Андрей Николаевич Сухий и многие другие.

Землеустроительный факультет нашей академии является единственным центром подготовки кадров высшей квалификации с такой славной историей. Официальной датой его рождения стало 6 августа 1924 года, когда Декретом Совета Народных Комиссаров БССР в Горецком сельскохозяйственном институте был открыт факультет с таким названием. Так что этот год дважды юбилейный: нынешнему землеустроительному факультету исполняется 95 лет!

 За эти годы БГСХА выпустила тысячи специалистов этой достаточно редкой специальности, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Для их подготовки в академии создана прекрасная учебная и лабораторная база, включая беспилотный летательный аппарат для дистанционного зондирования, управления недвижимостью и т.д. Благодаря, в том числе, и нашим выпускникам Беларусь знают в мире как космическую державу, успешно развивающую спутниковые технологии. А когда-то специалистов этой сферы деятельности называли просто «землемерами». За это короткое по историческим меркам время научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Но традиции, которыми славится БГСХА как основатель землеустроительного образования, в нашем вузе и на факультете сохраняются и приумножаются.

 ­– Академия и ее землеустроительный факультет – это альма-матер нашего землеустройства. Да и не только землеустройства, – так высоко оценил роль БГСХА председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Анатольевич Гаев, выступая на юбилейных торжествах по случаю 90-летия факультета. В этих словах – высокая оценка за достигнутое. И наша задача – не снижать эту планку.

 Пользуясь случаем, поздравляю коллектив землеустроительного факультета, его нынешних студентов и бывших выпускников, ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе и учебе,  профессионального мастерства и карьерного роста. А еще –  гордости за наш старейший вуз, ставший основателем землеустроительного образования в стране.

 С уважением, и.о.ректора БГСХА Андрей КОЛМЫКОВ, доктор экономических наук.


Здание землемерно-таксаторских классов. Памятник архитектуры XIX века.