тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.12.2018

Участие факультета бухгалтерского учета в проекте «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь»

Проект «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» направлен на содействие эффективной занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси через стимулирование предпринимательской инициативы в сфере малого и среднего бизнеса, а также за счет развития различных форм производственной кооперации и внешнеэкономической интеграции.

В рамках данного проекта проводятся различные информационные и обучающие мероприятия по предпринимательству и производственной кооперации для содействия развитию малого бизнеса в малых и средних городах Витебской и Могилевской области, включая тренинги по основам предпринимательства. Принимали участие в таких мероприятиях и преподаватели факультета бухгалтерского учета.

В июне в Могилеве прошел семинар о возможностях финансирования для малого бизнеса, который проводился в сотрудничестве с ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Семинар был организован проектом «Содействия занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», который реализует Программа развития ООН и Министерство экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

Мероприятие освещало практические вопросы о видах кредитных продуктов, различиях кредита и лизинга, а также о возможностях и условиях финансирования по программам Банка развития. В нем принимали участие преподаватели кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве Засемчук Наталья Александровна и Петракович Анна Владимировна и студентка факультета бухгалтерского учета Плаксицкая Ульяна. По результатам семинара участники получили сертификаты.

В октябре в Минске в бизнес-клубе «Имагуру» состоялся двухдневный форум «Лучшие практики успешных бизнес-инкубаторов и акселераторов: российский опыт». Организаторами данного мероприятия выступили Программа развития ООН и Министерство экономики Республики Беларусь. Преподаватели кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве Коробова Наталья Михайловна и Давидович Наталья Николаевна также принимали участие в этом форуме.

Мероприятие прошло в формате семинара, где руководители ведущих бизнес-инкубаторов Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии поделились с белорусскими коллегами своим опытом. Цель семинара состояла в том, чтобы научить, как построить свое дело на помощи в развитии чужого бизнеса. В семинаре приняли участие 116 человек из Минска, областных центров и небольших городов. Это не только руководители бизнес-инкубаторов, но и предприниматели.

Следует отметить, что планируется открыть бизнес-инкубаторы в Барани, Глубоком, Мстиславле и Горках в 2019 году по проекту ПРООН "Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь". Создание и оснащение центров помощи предпринимателям в этих городах происходит благодаря реализации совместного проекта ПРООН и Минэкономики «Малые города» при финансовой поддержке Российской Федерации. Всего в Беларуси действуют 26 бизнес-инкубаторов и более 100 центров поддержки предпринимателей. Они проводят бесплатное обучение и консультации, обеспечивают необходимыми ресурсами предпринимателей во время первых шагов в бизнесе.

Программа семинара была насыщенной и очень познавательной. Участие в таких семинарах является очень важным. Во-первых, это дает возможность быть в курсе актуальных научных и практических проблем. Во-вторых, дает толчок личностному росту, развивает профессиональные компетенции. И, в-третьих, это наработка связей в профессиональной среде, появление новых знакомств.

В середине ноября в Минске Группа компаний Belbiz при поддержке Агентства США по международному развитию USAID и Банка развития Республики Беларусь в восьмой раз провела Всемирную неделю предпринимательства GEW Belarus. Представители кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве также принимали участие в данном мероприятии.

Всемирная Неделя Предпринимательства проводится в Беларуси с 2011 года. Партнерами в этот раз стали Агентство США по международному развитию USAID, Банк развития Республики Беларусь, Министерство экономики Беларуси, Международная Финансовая корпорация (IFC) и Посольство Великобритании в Беларуси. Мероприятие проходило при поддержке Правительства Республики Беларусь.

Форум-выставка Всемирной Недели предпринимательства в Беларуси ­ это первая в Беларуси площадка для инновационных компаний, которые готовы презентовать свои идеи международному сообществу и государству на самом высоком уровне. В форуме-2018 принимали участие 20 мировых спикеров, которые являются представителями крупнейших компаний.