тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.11.2018

Стартап-школа «Как презентовать бизнес-идею»

16 ноября в ЗАО «Технологический парк Могилев» прошла молодежная стартап-школа «Как презентовать бизнес-идею». Организаторами стартап-школы стали: УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства» и ЗАО «Технологический парк Могилева».

Целевой аудиторией стали студенты ВУЗов, ССУзов г. Могилева и Могилевской области. Приняли участие в данном мероприятии и студенты УО БГСХА 4 курса факультета бухгалтерского учета Юдина Ольга и Павловская Наталья.

Студентки (Юдина Ольга, Корнева Анна, Павловская Наталья, Скрипкина Анастасия, Толсташева Мария) подали две заявки на участие в стартап-форуме Mogilev Invest Day 2018. Обе заявки связаны с переработкой вторичного сырья. Всего в этом году подано 50 заявок на участие в форуме.

Данное мероприятие проводится в рамках Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы и в соответствии с планом Министерства экономики Республики Беларусь по проведению стартап-мероприятий на 2018 год. В нем участвуют молодые люди, которые имеют желание заняться предпринимательской деятельностью. Одна из основных целей мероприятия – воспитание предпринимательской инициативы в молодежной среде. Такие мероприятия проводятся с 2011 года. За это время было рассмотрено 215 бизнес-идей, из них 156 молодежных.

Перед начинающими предпринимателями выступала Самусенко Альбина Васильевна – начальник отдела поддержки и развития малого предпринимательства УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства». Она рассказала чем занимается отдел поддержки и развития малого предпринимательства: проводит консультации для предпринимателей, обучающие семинары; оказывает услуги налогового консультанта; аутсорсинг; способствует развитию молодежного предпринимательства. Основной задачей центра является вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Кроме того, Альбина Васильевна рассказала о том, как правильно представить бизнес-идею.

Вторым спикером стал Евгений Алексеевич Бондарец, совладелец трех компаний, один из организаторов клуба предпринимателей «Бизнес Могилев», эксперт стартап-школы Start.by, владелец сети новостных пабликов Могилева и Беларуси, Член общественно-консультативного Совета по развитию предпринимательства Могилевской области, Член Совета по развитию предпринимательства города Могилева. Евгений Алексеевич рассказал о 10 типичных ошибках при старте бизнеса. Докладчик подчеркнул, что у всех есть все для того, чтобы начать заниматься бизнесом, и лучший для этого момент – сегодня, сейчас. Лучшее место – то, в котором мы сейчас находимся.

 

В конце мероприятия было отведено время для нетворкинга, т.е. для неформального общения. Участники и авторы бизнес-идей поделились своими впечатлениями и высказали свое мнение о том, что это было интересно, познавательно и полезно.