тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.07.2018

Обучение в Беларуси и во Франции

Если вы закончили школу с французским языком, вы можете учиться в белорусском вузе и параллельно получать высшее образование на французском языке, по окончании которого вы получите французский диплом. В настоящее время, вы можете выбирать между двумя областями: социальные науки и европейское право (право, социология, история…) или экономика (менеджмент, маркетинг, финансы…). 

Если вы выбираете социальные науки и европейское право, вы учитесь во «франко-белорусском центре». Пройя обучение в Центре, слушатели, успешно сдавшие экзамены, могут претендовать на получение университетского сертификата (3 года обучения) и диплома магистратуры 1 уровня (Master 1) по специальности «Европейское право» (дополнительные 2 года обучения в ФБЦ), выдаваемых Университетом Бордо. Кандидаты, у которых уже есть белорусское высшее образование и хороший уровень владения французским языком (DELF B2), могут быть приняты сразу на цикл обучения, позволяющий претендовать на диплом магистратуры 1 уровня.  

Контакт: Александр Курило, centrefrancobielorusse@gmail.com+375 17 335 47 98 

Если вы выберете экономику, вы сможете обучаться по программе, которая откроется в сентябре в Белорусском экономическом университете. Вы учитесь дистанционно по «Учебной программе Университета Пуатье», и после сдачи экзаменов через Интернет вы получаете диплом бакалавра (licence) или магистра (Master) по изучаемому предмету. Данная программа уже успешно работает в более чем 20 странах мира и славится большими перспективами для дальнейшего трудоустройства. 

Контакт: Марина Комарова, komarova@bseu.bykrom@bseu.by, +375 17 209 88 23  

В настоящее время ведутся проекты по налаживанию сотрудничества между французскими и белорусскими университетами в других областях: информатика, инженерия, органическое земледелие, архитектура... Знание французского открывает путь к получению специальностей будущего.  

А тем школьникам, которые показали блестящие результаты и имеющим высокий уровень владения французским языком, у нас есть уникальная  возможность предложить обучение во Франции в «Lycée du Parc » – одном из самый престижных лицеев во Франции с Подготовительными Курсами.  Вступительные экзамены в это замечательное учебное заведение ежегодно проводятся в Минске Посольством Франции с участием представителей администрации лицея. После двухлетних Подготовительных Курсов учащиеся сдают сложные вступительные экзамены для поступления в Высшие Школы. Обучение в Высших Школах считается во Франции гораздо престижнее, чем в университетах. Поступить в Высшие Школы значительно сложнее, но и профессиональные перспективы по их окончанию несравнимо лучшие: выпускникам не только гарантирована полная занятость, но чаще всего — самые престижные и доходные рабочие места.       

Условие поступления :  

  • быть моложе 19 лет и иметь диплом о среднем образовании (с отличием либо иметь статус победителя республиканской олимпиады) 
  • очень хорошо говорить по-французски: по меньшей мере уровень B2 (DELF/DALF) 
  • быть отличником по своей специальности: математика, физика, биология,  экономика, мировая история, философия, литература, языки… 
  •  …но также быть сильным в других предметах (обучение многопредметное) 
  • иметь хороший уровень английского языка  
  • быть настоящим тружеником - лекции, занятия, пробные экзамены, индивидуальные тренировки и т. д. начинаются в понедельник в 8.00 и заканчиваются в субботу в 12.00. Средний учебный день с 8.00 до 19.00. (с часовым перерывом на обед) 
  • быть энергичным, коммуникабельным, способным адаптироваться к новым условиям, иметь хорошее здоровье и психологическую стабильность 

Владея французским языком можно продолжить образование во Франции, в одном из известных университетов или элитных экономических и инженерных вузов, входящих в число лучших высших учебных заведений Европы и мира. Студенты, владеющие французским, могут получить стипендию правительства Франции для поступления в аспирантуру во Франции по любой специальности и получения международное признанного диплома. 

Контакт: Ксавье Ле Торривеллек, xavier.le-torrivellec@diplomatie.gouv.fr, +375 17 229 18 08 

Вы также можете попробовать поступать во французские вузы в России. Их два: в Москве и в Санкт- Петербурге. Дополнительная образовательная программа «Французский университетский колледж» предлагает двухгодичное дополнительное европейское образование по специальностям: право, история, литература, социология и философия. 

Вы можете найти информацию на их сайте: 

http://www.moscuf.org/ru и http://cuf.spbu.ru