тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.05.2018

«Использование молекулярно-генетических методов определения ГМО и пищевых патогенов»

Сотрудники профильных лабораторий академии, работающие с методами генетико-молекулярного маркирования испытательной лаборатории качества семян и межфакультетской генетической лаборатории, приняли участие в международном научно-практическом семинаре «Использование молекулярно-генетических методов определения ГМО и пищевых патогенов» проводимом в Минске.

Семинар собрал многочисленных представителей профильных отделов республики, практикующих методы молекулярно-генетического анализа в своей деятельности. Кроме этого, перед участниками выступали, делились свои опытом и проводили мастер-классы по проведению процедур ПЦР в реальном времени (real-time) зарубежные коллеги из ведущей европейской компании Analytik Jena AG (Германия) и научно-исследовательского отдела по обнаружению ГМО «Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе» (Украина).

На семинаре были детально озвучены проблемы, возникающие перед исследователями при оценке качественного и количественного содержания нетипичных фрагментов ДНК в растительном материале, проанализированы подходы, применяемые в лабораторной диагностике на основе ПЦР-методов для разных типов биологических объектов в сфере животноводства и растениеводства.

Слушатели семинара приняли активное участие в практической демонстрации работы и обучении алгоритму работы на амплификаторе в режиме реального времени qTOWER3 на примере набора InnuDETECT с применением реального набора ГМО- объектов и набора продуктов-фальсификатов. Кроме этого, состоялся активный обмен наработками, обсуждение проблемных и перспективных аспектов в области методов ПЦР-диагностики в аграрном секторе, были завязаны перспективные профессиональные контакты с коллегами с целью дальнейшего сотрудничества в области применения современных алгоритмов ДНК анализа.