тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.04.2018

После стажировки в академии

В апреле в рамках договора о сотрудничестве с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией (БГСХА) группа магистрантов факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ прошла зарубежную стажировку в Республике Беларусь. Группу сопровождали преподаватели Максим Владимирович Киселёв, доцент кафедры экологии и физиологии растений и Мария Егоровна Кошман, старший преподаватель той же кафедры.

Стажировка проходила базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (к слову, старейшего аграрного вуза Беларуси) в городе Горки и включала в себя лекционные и лабораторные занятия по агрохимии, почвоведению, сельскохозяйственной экологии, картографии почв и сельскохозяйственной экотоксикологии.

В рамках стажировки студенты и преподаватели СПбГАУ посетили имеющиеся в академии биохимические и агрохимические лаборатории. Магистранты двух вузов обменялись опытом проведения анализов на уже знакомом оборудовании и познакомились с новыми современными приборами.

В дружеской атмосфере круглого стола с магистрантами и аспирантами академии делегация из СПбГАУ обсудила отличительные особенности системы образования в России и Беларусии, вели дискуссии по тематикам своих научных исследований.

Помимо насыщенного графика для гостей из СПбГАУ была организована культурная программа и экскурсии по студенческому городку, в музей академии, в Ботанический сад и оранжерею тропических растений.

В БГСХА обучается свыше 13000 студентов (очное и заочное отделения). Имеется 16 учебных корпусов и 14 общежитий. Есть современный спортивный комплекс с бассейном и стадионом, меблированные студенческие общежития.

Мария Егоровна: «Жителей Пушкина не удивишь ухоженными скверами и парками. Но студгородок академии очаровал нас чистотой и обилием цветников. Даже в ранневесеннее время заметно, сколько любви и труда вложено сотрудниками Ботанического сада в обустройство территории».

В целом, итоги стажировки, участники оценивают, как очень продуктивные и полезные не только в аспекте получения новый знаний, но и для налаживания связей для дальнейшего сотрудничества с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией (БГСХА).

Помимо сугубо практических результатов, студенты и преподаватели СПбГАУ получили огромное удовольствие от посещения. Мария Егоровна: «Нас очень радушно встречали на белорусской земле. Особую благодарность хочется выразить начальнику международного отдела академии Светлане Андреевне Носковой за хорошо спланированную и насыщенную программу стажировки, организацию проживания и досуга наших студентов».